Кирилл Мошков: «Флажков становится больше!» | Новости СФУ

Кирилл Мошков: «Флажков становится больше!»

В Сибирском федеральном университете состоялась пресс-конференция, посвящённая главному джазовому событию осени — фестивалю «ЕНИJAZZ». В конференции приняли участие первый заместитель министра культуры Красноярского края Елена Паздникова, генеральный директор Красноярской краевой филармонии Ирина Прокопенко, заместитель директора Гуманитарного института СФУ Марина Лаптева и главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков.

Джазовый фестиваль «ЕНИJAZZ» проводится в Красноярске с 23 по 25 сентября при поддержке Правительства Красноярского края, а его организаторами выступают Красноярская краевая филармония и Сибирский федеральный университет.

«Фестиваль «Енисейский джаз» неслучайно проходит на площадке Сибирского федерального университета, — подчеркнула Елена Паздникова. — Мы хотим, чтобы в крае сформировалась джазовая молодежная субкультура, чтобы молодые люди приходили на концерты не просто пассивными слушателями, а стали активными участниками многочисленных джазовых практик, которые пройдут в рамках фестиваля».

По словам Марины Лаптевой, идея участия Сибирского федерального университета в фестивале принадлежит его президенту Александру Уссу. «Эта идея также получила поддержку преподавательского состава и студентов. Особенность «ЕНИJAZZ» в том, что впервые сделан акцент на образовательные проекты, рассчитанные, в первую очередь, на молодёжь. Так, в университете проходит выставка книг и пластинок «Джазовый вернисаж», уже состоялись кинопоказы, запланированы публичные лекции и круглые столы. Все мероприятия, проходящие в стенах Сибирского федерального университета, открыты для студентов других вузов и жителей города. Наши планы достаточно серьёзны и не исчерпываются недельным форматом фестиваля», — заверила она.

На фестивале выступят звезды нью-йоркской джазовой сцены Ральф Бауэн, Дэрри Холл, Дональд Эдвардс (США), Иван Фармаковский, ансамбль «Зелёная волна», саксофонный квартет SAX Мафия, «Свободный балет Валерия Терёшкина», ТГУ-62 (Томск). Ирина Прокопенко отметила: «Благодаря взаимодействию с ведущими представителями экспертного джазового сообщества России красноярские исполнители выходят на качественно новый уровень. Посетителям фестиваля предстоит оценить по-настоящему оригинальные продукты совместного творчества».

Специальный гость фестиваля Кирилл Мошков высоко оценил концепцию «ЕНИJAZZ». «Очень важно, что перезапуск красноярского фестиваля сразу идёт в федеральном контексте. На моей виртуальной карте страны я отмечаю флажками те города, где проходят джазовые фестивали, концерты, появляются интересные имена. Так вот, с удовлетворением отмечаю, что после затишья начала 2000-х флажков становится больше!» — заключил он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.