Лекции главного редактора журнала «Джаз.Ру» | Новости СФУ

Лекции главного редактора журнала «Джаз.Ру»

Дата события:

22 и 24 сентября 2011 года в рамках фестиваля «ЕНИJAZZ» главный редактор журнала «Джаз.Ру», знаток и историк джаза Кирилл Мошков прочтёт лекции «Экономика искусства: джаз как отрасль музыкальной индустрии США» и «Джаз в России, 1922-2011: навстречу 90-летию».

Кроме того, Кирилл Мошков примет участие в круглом столе «Место джаза в музыкальном ландшафте современности», в котором также заняты художественный руководитель джаз-оркестра «ТГУ 62» Аркадий Ратнер (Томск), гендиректор Красноярской филармонии Ирина Прокопенко и красноярский журналист, ведущий джазовых концертов, знаток джаза Владимир Василенко.

Предварительная запись по электронной почте amedova@list.ru (с пометкой «Запись на лекции»). На круглый стол предварительной записи не требуется.

Место и время проведения:

  • 22 сентября в 16:00 — лекция «Экономика искусства: Джаз как отрасль музыкальной индустрии США» в актовом зале библиотеки Сибирского федерального университета по адресу: пр. Свободный, 79/10, ауд. 8-06.
  • 24 сентября в 17:00 — лекция «Джаз в России, 1922-2011: навстречу 90-летию» в фойе большого концертного зала Красноярской филармонии по адресу: проспект Мира, 2б.
  • 24 сентября в 14:00 — круглый стол «Место джаза в музыкальном ландшафте современности» в актовом зале библиотеки Сибирского федерального университета по адресу: пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01.

Справка:

Кирилл Мошков в 17 лет начал играть на бас-гитаре в группе «Кондитер». С 1987 года входил в состав ритм-энд-блюзовой команды «Секретный ужин». С 1997 года полностью посвятил себя музыкальной журналистике. В 1989 году стал автором и ведущим в программе «Чёртово колесо» на Центральном телевидении. Впоследствии вёл программы «Чернозём», «Академический час джаза», «Одни старики» (в основном на радиостанции «Радио Ракурс»). В 1996 году Мошков создал первое русскоязычное периодическое интернет-издание «Полный джаз». За 12 лет вышло более 400 выпусков.

В декабре 2006 г. Кирилл Мошков создал журнал «Джаз.Ру» и стал его главным редактором. Журналистская и продюсерская деятельность выдвинула Мошкова в число лекторов, докладчиков, участников многочисленных симпозиумов. Он читал лекции по истории советского и российского джаза в рамках американского фестиваля Лайонела Хэмптона, выступал на конференции «Образы джаза в современном мире» в Центре джазового исполнительства Колумбийского университета, провёл мастер-класс в Таллинне, был членом жюри нескольких фестивалей и конкурсов. В 2008 году Кирилл выпустил книгу «Индустрия джаза в Америке». Кроме того, написал три книги в жанре научной фантастики. В 2009 году под редакцией Мошкова была подготовлена книга «Великие люди джаза», составленная из лучших работ, опубликованных на сайте Джаз.ру.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.