Учёные со всей страны приехали в СФУ на Степановские чтения | Новости СФУ

Учёные со всей страны приехали в СФУ на Степановские чтения

18 мая 2023 года в СФУ стартовали II Степановские чтения — всероссийская конференция с международным участием. В течение двух дней более 400 экспертов в области истории, антропологии, философии и культуры будут обсуждать новые подходы в своих научных направлениях.

Перед гостями выступают эксперты из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Новосибирска и ряда других регионов страны. Кроме того, в чтениях принимают участие учёные из Белоруссии, Средней Азии и Китая. Все — профессора университетов, исследователи центров гуманитарных наук, работники музеев, краеведы.

«Если говорить об изучении истории Сибири, то сейчас всё чаще звучат теории, что именно отсюда начали расселяться индоевропейские народы. Значит, Сибирь — колыбель многих современных цивилизаций. Сейчас здесь находится такой мощный научный центр, как Сибирский федеральный университет. Поэтому актуальность этой конференции обусловлена сразу несколькими факторами, и понятно, почему она вызывает такой неподдельный интерес научного сообщества», — считает Александр Чупров, профессор Благовещенского государственного педагогического университета.

В рамках основной программы будут прочитаны лекции и доклады на такие темы, как роль личности в истории, применение современных технологий в исторической науке, личные документы как источник исторических знаний, история развития культуры, образование. При этом часть тем рассматривается именно в контексте истории Сибири.

«На чтения учёные получают бесценную возможность в формате открытого диалога поделиться своими наработками, обсудить с коллегами теории и концепции, взаимодействовать сразу с большим количеством представителей сообщества», — отметил Денис Гергилёв, заведующий кафедрой истории России, мировых и региональных цивилизаций СФУ.

Отметим, что в I Степановских чтениях приняли участие 150 человек. В этом году число только зарегистрированных участников выросло более чем в два раза. Доклады и презентации, с которыми в рамках конференции выступают эксперты, публикуются в рецензируемых научных изданиях.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.