Приоритет 2030: какие изменения ждут науку в СФУ | Новости СФУ

Приоритет 2030: какие изменения ждут науку в СФУ

Презентация научно-исследовательской политики и политики в области коммерциализации разработок прошла в Сибирском федеральном университете в начале апреля 2022 года. Проректор по научной работе Руслан Барышев рассказал и о мерах поддержки учёных.

Напомним, в 2021 году Сибирский федеральный университет вошёл в число победителей программы государственной поддержки вузов «Приоритет 2030». Обновлённая стратегия развития университета до 2030 года предполагает качественную трансформацию ключевых направлений деятельности университета, в частности научно-исследовательского направления.

«С одной стороны, мы понимаем, что университет должен быть интегрирован в международную повестку исследований, и нам важно не только продолжать развивать научные направления, в которых СФУ зарекомендовал себя на международной арене, но и преумножать их. С другой, учитывая региональную специфику, мы не можем не ставить перед собой задач в рамках реализации инвестиционных проектов на территории Енисейской Сибири и локализации результатов исследований в интересах предприятий региона. Гармонизировать эти направления деятельности — наша стратегическая задача в том числе в рамках программы „Приоритет 2030“», — сказал проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

Для реализации этих задач в СФУ проектируется Центр трансфера технологий, включающий комплекс сервисов по сопровождению научно-исследовательской деятельности. Здесь учёные Сибирского федерального университета смогут получить аналитику рынка, узнать потребности бизнес сообщества и усилить контакты с крупными индустриальными партнёрами. Также планируется сформировать на базе СФУ R&D-пояс под технологические задачи и рыночные проекты.

«В рамках трансформации мы делаем акцент на распределение функций и ответственности, профилизации институтов и фокусировке деятельности. Мы надеемся, что внутри институтов будут формироваться устойчивые исследовательские команды, возглавляемые авторитетными лидерами. Приоритетом становится работа с бизнесом в качестве инновационного партнера. Кроме того, в рамках обновлённой политики в области коммерциализации разработок планируется усовершенствовать модель финансового распределения доходов от науки», — подчеркнул Руслан Александрович.

Ещё одна не менее значимая задача — поддержка учёных. Так, планируется расширить список цифровых сервисов, упрощающих работу исследователей: системе отслеживания публикационной активности «Прометей» добавятся цифровое портфолио учёного, витрина открытых данных.

Для отладки работы с молодыми учёными будут сформированы механизмы научного наставничества и интеграции в научные проекты и реализацию НИОКР для индустрий. Планируется расширить жилищную программу «Научный квартал».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.