Студенты СФУ — обладатели краевых именных стипендий | Новости СФУ

Студенты СФУ — обладатели краевых именных стипендий

3 февраля 2022 года в Большом зале Правительства региона Губернатор Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко вручили свидетельства о присуждении именных стипендий лучшим студентам вузов края. Обладателями именных стипендий стали 17 студентов Сибирского федерального университета.

Краевые именные стипендии присуждаются студентам очной формы обучения, достигшим значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, смотрах, конкурсах различных уровней, или являющимся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в научных изданиях России или за рубежом.

«Эти награды отражают стремление тех, кто учится в наших учебных заведениях, как к получению стандартных знаний, так и к творчеству, и к науке, что очень радует. Я убежден, что получение таких стипендий будет для вас не только материальным подспорьем в вашей работе, главное, что они будут мотивировать вас к дальнейшим успехам в этих благородных и интересных делах. Хочу пожелать вам: ставьте перед собой высокие цели, и они обязательно будут достигнуты. Вручая эти стипендии, я также хочу поздравить не только вас, но и тех, кто рядом — ваших товарищей, педагогов, родных и близких», — обратился Александр Усс к учащимся.

Обладатели стипендии имени академика Л. В. Киренского за достижения в области физико-математических наук:
Мелина Горюнова (Институт инженерной физики и радиоэлектроники), Анна Молявко (Институт математики и фундаментальной информатики), Павел Мураев (Институт инженерной физики и радиоэлектроники); Анастасия Рогова (Институт цветных металлов и материаловедения).

Обладателями стипендии имени М. Ф. Решетнёва за достижения в области технических наук стали Агровиченко Дарья (Институт нефти и газа) и Безруких Анастасия (Институт космических и информационных технологий).

Стипендия имени архитектора Л. А. Чернышёва за достижения в области архитектуры и градостроительства вручена студентке Института архитектуры и дизайна Анастасии Каримовой.

Стипендию имени первого Губернатора Енисейской губернии А. П. Степанова за достижения в области наук об обществе вручили студентке Юридического института Марии Лущаевой.

Стипендию имени династии Гадаловых за достижения в области экономики и управления получили два студента Института управления бизнес-процессами Андрей Кузьмин и Мария Холопова.

Стипендию имени В. А. Новикова за достижения в области социологии и социальной работы, политических наук и регионоведения вручили Сафонов Сергей (ИЭГУиФ)

Стипендию имени писателя В. П. Астафьева за достижения в области образования и педагогических наук, языкознания и литературоведения присудили Веронике Смагиной из Лесосибирского педагогического филиала.

Обладателем стипендии имени зоолога Е. А. Крутовской за достижения в области сельского хозяйства, сельскохозяйственных и биологических наук получила Анастасия Котенева из Института экологии и географии.

Стипендию имени хирурга В. Ф. Войно-Ясенецкого за достижения в области здравоохранения и медицинских наук Семащенко Ксения — студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологий.

Два студента Гуманитарного института Олег Крецу и Алёна Шевкунова стали обладателями именной стипендии доктора исторических наук В. Н. Увачана за достижения в области истории и археологии Красноярского края.

Стипендия имени академика И. А. Терскова за достижения в области медицинской биофизики вручена Морозовой Елизавете.

Напомним, традиция поощрять особо успешных учащихся была заложена Александром Уссом более 15 лет назад.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.