Александр Усс принял участие в заседании Госсовета Российской Федерации | Новости СФУ

Александр Усс принял участие в заседании Госсовета Российской Федерации

Александр Усс принял участие в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию под председательством Владимира Путина. В режиме видеоконференции обсуждались итоги Года науки и технологий в России, а также роль регионов в развитии отечественного научно–технологического потенциала.

«Речь идёт не только о создании новых знаний и технологий. Принципиально важно, чтобы они находили прямое практическое применение в здравоохранении и в образовании, в работе транспортной и коммунальной инфраструктуры, в решении экологических, социальных и других общественно значимых задач», — отметил Президент.

Планомерное развитие научного потенциала России уже приносит свои плоды. Сформировано 15 научно–образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Для решения задач технологического развития они объединяют вокруг себя 576 организаций на территории всей страны, тем самым связывая научные исследования с потребностями производственного сектора экономики.

Такой центр есть и в Красноярском крае. По поручению Губернатора Александра Усса первый климатический НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь» был сформирован на базе Сибирского федерального университета. Наряду с организациями реального сектора экономики в него вошли ведущие образовательные учреждения Красноярского края, Хакасии и Тывы. Сегодня в портфеле НОЦ — 10 технологических проектов и свыше 40 мероприятий. Они посвящены исследованию и мониторингу лесов с целью регулирования углеродных выбросов, созданию карбоновых полигонов, формированию систем мониторинга промышленных выбросов и отходов, природных пожаров в Сибири и другим актуальным темам.

В июле 2021 года НОЦ «Енисейская Сибирь» был признан одним из победителей всероссийского конкурсного отбора на получение грантов из федерального бюджета на поддержку научно–образовательных центров мирового уровня. Отмечая важность инновационных подходов и укрепление позиций России как глобального научно–технологического лидера, на Госсовете было предложено продлить Год науки и технологий в стране и превратить его в тематическое десятилетие.

Для справки

Создание в России сети научно-образовательных центров мирового уровня является одной из задач нацпроекта «Наука». Согласно целям нацпроекта, к 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития. НОЦ — особые межрегиональные структуры, представляющие собой партнёрство научных и образовательных организаций с компаниями реального сектора экономики.

Государственный Совет Российской Федерации является конституционным государственным органом, формируемым Президентом Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Председателем Государственного Совета является Президент России. В Госсовет также входят председатель Правительства Российской Федерации, председатель Совета Федерации, председатель Государственной Думы, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов России.

Фото взято с сайта Минобрнауки России.

Пресс-служба СФУ по материалам управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.