Победа первокурсников ИКИТ в турнире по киберразведке | Новости СФУ

Победа первокурсников ИКИТ в турнире по киберразведке

Студенты–первокурсники Института космических и информационных технологий СФУ заняли первое и третье места на Всероссийских соревнованиях по информационной безопасности «МИР КРИПТО» в зачёте среди университетов.

Соревнования прошли 18 декабря 2021 года онлайн в формате «квиз–турнира», интеллектуальной командной викторины с использованием инструментов киберразведки. В турнире принимали участие студенты 1–2 курсов технических вузов, колледжей, школьники 7–11 классов, воспитанники кадетских корпусов и другие — всего свыше 200 команд со всей страны.

Организаторами Квиза выступили Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности».

Цели, заявленные организаторами, преследовали расширение и углубление знаний молодых людей об отечественной и мировой истории, получение практических навыков в области информационной безопасности, а также отработка навыков самостоятельного поиска и критического осмысления.

Ребята решали задания в традиционном для CTF формате jeopardy, используя свои знания в криптографии и навыки киберразведки, полученные на осеннем сезоне занятий CTF.

«Команда решала задания целый день. Спустя 8 часов мы вырвались на первое место, с которого нас так никто и не сместил, опередив второе место на 60 баллов, — комментирует капитан команды Brawl$$tar$erbl Иван Савяк. — Изначально мы играли в своё удовольствие, но когда вышли в топ, то поняли, что можем победить и ускорились. Для нашей команды это был первый опыт, мы до этого не участвовали в подобных мероприятиях».

Добавим, что второе место заняла команда Воронежского государственного педагогического университета.

Справка:

Квиз–турнир был посвящён криптографии и проводился в память о первом руководителе Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации Александре Владимировиче Старовойтове и его профессиональной команде.

Криптография — это направление в сфере защиты информации. Принципы и основы работы российских криптографических служб, вырабатывались несколькими поколениями советских и российских криптографов. Сегодня специалисты-криптографы обеспечивают с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно–телекоммуникационных системах и системах специальной связи в Российской Федерации и её учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.