Учёные и педагоги обсуждают медиацию в образовании на международной конференции в СФУ | Новости СФУ

Учёные и педагоги обсуждают медиацию в образовании на международной конференции в СФУ

27–29 сентября 2021 года в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета проходит III Международная конференция «Медиация в образовании: поликультурный контекст».

Цель конференции — обсуждение актуальных вопросов педагогической науки, связанных с развитием медиативных технологий в системе образования и эффективных практик мирного разрешения поликультурных конфликтов.

«По данным мониторинга, 55 % детей сталкивались с буллингом, притом порядка 40 % детей никому никогда об этом не рассказывали. К сожалению, такие конфликты становятся всё более жёсткими и приводят к плачевным последствиям. Мы в Сибирском федеральном университете уже 4 года занимаемся подготовкой медиаторов на разных уровнях, пытаемся распространить философию медиации и среди наших преподавателей. Для меня медиация — это философия жизни, а не только педагогическая технология. Для системы образования — это путь к конструктивному взаимодействию и продуктивной коммуникации всех субъектов процесса обучения», — отметила профессор ИППС, академик РАО Ольга Смолянинова.

В рамках докладов, мастер–классов и деловых игр рассматривают службы школьной медиации как ресурс формирования ценностных ориентаций подростков, приёмы и методы работы медиатора в зоне конфликта, формирование медиативной культуры в современном обществе. Кроме того, запланирована разработка рекомендаций по продвижению метода медиации.

«Сегодня в образовательных учреждениях стоят важные задачи — нивелировать конфликты в образовательной среде. Это требует разработки профстандартов и распространения медиативных практик. Особо хочу отметить, что сегодня СФУ обозначен как куратор славянских университетов в Таджикистане и Кыргызстане, поэтому решения, которые будут приняты в рамках конференции, будут реализованы в том числе в наших вузах–партнёрах», — сообщил проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц.

Во время конференции была организована презентация книжных новинок доктора педагогических наук, профессора, академика РАО Евгения Ямбурга «Искусство просвещать. Практическая культурология для педагогов и родителей», «Коронация всея Руси. Разговор склоняющий к благоразумию», «Третий звонок. Практика школьного театра».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.