В Политехе проходят «Борисовские чтения» | Новости СФУ

В Политехе проходят «Борисовские чтения»

23 сентября 2021 года в Политехническом институте СФУ открылась III научно–техническая конференция «Борисовские чтения». Первые «Борисовские чтения» прошли в СФУ в 2017 году — в год 100–летия со дня рождения первого ректора Красноярского политехнического института, профессора Василия Николаевича Борисова.

Конференция проводится раз в два года, собирает студентов, аспирантов, представителей реального сектора экономики и ведущих учёных в области физики, механики, энергетики со всей страны и из–за рубежа.

Секции конференции отражают основные направления научной деятельности Политехнического института — это энергетика, машиностроение и транспорт. Участниками были представлены свыше 150 докладов. Обсуждали возможность использования альтернативных видов топлива и перспективы использования солнечной энергии, технологии обработки сплавов и инструментарий для автоматизации процессов, включая использование искусственных нейронных сетей.

Отметим, в настоящее время решение междисциплинарных и глобальных проблем объясняют необходимость в полилингвальности будущего инженера, способного применять современные коммуникативные технологии на иностранном языке для академического и профессионального взаимодействия, готового к участию в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению производственных и научно-образовательных задач. В этой связи секции конференции пополнил «Английский язык для специальных целей». Данная секция прошла благодаря совместным усилиям выпускающих кафедр институтов, реализующих программы инженерного профиля, и кафедры иностранных языков для инженерных направлений ИФиЯК. Секция включила широкий спектр вопросов, включая проблемы транспорта, энергетики, машиностроения, строительства, радиоэлектроники, а её докладчики представили апробацию научных результатов на иностранном языке.

По словам заведующей кафедрой иностранных языков Виты Воног, участие в научно-практических конференциях и последующих дискуссиях предоставляет студентам возможность осознать и проанализировать научные проблемы, привить коммуникативные навыки, а также умения представлять результаты своего труда, полученные в автономном научно–исследовательском поиске. Всё это обеспечивает дальнейшее развитие научной деятельности и актуализацию знаний на иностранном языке.

По словам участников конференции, такая деятельность расширяет кругозор будущего специалиста, повышает профессиональную любознательность, даёт возможность посмотреть на свою работу со стороны.

Своим опытом участия поделился аспирант Инженерно-строительного института, Максим Галкин: «Для меня это первый опыт публичного выступления на иностранном языке, хотя я являюсь исполнителем грантов и автором статей на английском языке. Такой формат обсуждения научных результатов, несомненно, мотивирует на взаимодействие и сотрудничество, на поиск новых точек роста, среди которых есть осознание потребности объясняться и выражать свою точку зрения на иностранном языке».

Кроме того, в этом году появилась ещё одна секция для работодателей и участников хакатона «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0». Как отметил председатель секции, директор Политехнического института Михаил Первухин, появление этой секции стало ещё одним шагом навстречу работодателю.

«Мы впервые попробовали совместить разные форматы: хакатон, конференцию и дискуссию с потенциальными работодателями и получили уникальный результат. Студенты решали реальные задачи от работодателей, в сжатые сроки сформировали оригинальные решения и получили фидбек не только на защите в виде оценки, но выступив полноценными участниками инженерной конференции», — подчеркнул Михаил Викторович.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.