Первый климатический НОЦ получил максимальную оценку конкурсной комиссии | Новости СФУ

Первый климатический НОЦ получил максимальную оценку конкурсной комиссии

Заявка на формирование первого в России климатического НОЦ мирового уровня по итогам второго этапа рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе получила максимальный балл.

Напомним, научно–образовательные центры мирового уровня создаются в России в рамках национального проекта «Наука» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Всего до 2024 года в России планируется создание сети из 15 НОЦ мирового уровня. На сегодня созданы 10 таких центров. Кампания по отбору последних пяти НОЦ (третья волна) завершилась 27 мая. Всего поступило 14 заявок. Конкурс составляет почти 3 заявки на 1 место «мирового уровня».

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев подчеркнул, что «работа выполнена большая, но предстоит сделать ещё больше».

Все НОЦ межрегиональны по составу участников. Однако далеко не все поданы именно от лица консорциума регионов. Заявка на создание первого климатического НОЦ подана от лица трёх субъектов — Красноярского края, Хакасии и Тывы.

Эксперты подчёркивают: «Однозначно сильной видится заявка НОЦ „Енисейская Сибирь“ — на это работает потенциал СФУ, эколого–климатическая ориентация, мощная промышленность макрорегиона, фундамент в виде комплексного инвестиционного проекта».

На следующем этапе отобранные заявки будут переданы в Совет научно–образовательных центров мирового уровня, которому предстоит принять окончательное решение и выбрать победителя не позднее 1 августа текущего года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.