Научные журналы СФУ улучшили свои позиции в SJR | Новости СФУ

Научные журналы СФУ улучшили свои позиции в SJR

По данным библиометрического портала SCImago Journal Rank (SJR), научный журнал СФУ серии «Гуманитарные науки» вошёл во второй квартиль по научному направлению «Антропологические науки». Журнал серии «Математика и физика» подтвердил свои позиции в третьем квартиле, а журнал серии «Химия» впервые проиндексирован в четвёртом квартиле.

По словам проректора по научной работе Руслана Барышева, это большая победа всей команды СФУ в научных исследованиях и публикационной активности. Вхождение в такие авторитетные журнальные рейтинги связано с качеством публикаций и работы редакционной коллегии, а главное — с цитируемостью научных статей во внешних изданиях.

«Сибирский федеральный университет получает новые возможности для развития академических связей, для получения новых грантов, поскольку публикации в журналах второго квартиля учитываются, прежде всего, для престижных научных фондов, таких, например, как Российский научный фонд», — отметил он.

Как рассказала главный редактор журнала СФУ «Гуманитарные науки» Наталья Копцева, издание имеет хорошую динамику и в будущем может претендовать на более высокие позиции по научному направлению «Антропологические науки».

Напомним, SCImago Journal Rank оценивает научное влияние журнала на основе информации, содержащейся в базе данных Scopus. Учитывается как число цитирований, полученных журналом, так и важность или престижность изданий, которые на него ссылаются.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.