В Саяно–Шушенском филиале СФУ открыли уникальную лабораторию | Новости СФУ

В Саяно–Шушенском филиале СФУ открыли уникальную лабораторию

В Саяно–Шушенском филиале СФУ после реконструкции открыли две лаборатории, одна из которых не имеет аналогов в образовательных учреждениях мира. Реконструкция и модернизация лабораторий проведена при поддержке ПАО «РусГидро». В работе над объектами участвовали как сотрудники и студенты, так и инженеры филиала ПАО «РусГидро» — Саяно–Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего.

Учебно–производственная лаборатория гидравлики и гидромеханики представлена уникальными стендами и действующим гидроагрегатом. Эксперты отмечают, что аналогов данной лаборатории нет не только в российских учебных заведениях, но и за рубежом. Например, установленный в лаборатории гидроагрегат является точной, уменьшенной в 10 раз, копией гидроагрегата Саяно–Шушенской ГЭС.

По словам директора филиала Андрея Толмачёва, учебно–производственная лаборатория с таким оснащением позволит проводить лабораторные работы и инженерные изыскания, а также значительно увеличит базу для научных исследований.

«Работа лаборатории создаст условия для развития научного потенциала молодых специалистов и выполнения проектно-конструкторских работ в области гидроэнергетики. Использование стендов „Грунтовая плотина“ и „Типы водосливов“ позволяет познакомиться с работой гидроэнергокомплексов, их составом и механизмами, и в значительной степени составить представление о будущей работе в этой сфере», — подчеркнул руководитель филиала.

Во второй учебно–производственной лаборатории - контроля качества строительных работ и материалов — представлен весь набор оборудования, необходимый для определения параметров строительных материалов, используемых при строительстве и реконструкции гидроэлектростанций и сопутствующих гидротехнических сооружений.

«Студентам Саяно–Шушенского филиала СФУ можно только позавидовать: это просто уникальный лабораторный фонд! Такого нет нигде в стране и, пожалуй, даже в мире такого не найти, — отметил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. — Специальность гидроэнергетика сегодня переживает ренессанс. Все мы говорим о том, что за „зелёной“ энергетикой будущее, хотя, на самом деле, гидроэлектростанции — это будущее „зелёной“ энергетики.

Достаточно высокий потенциал лабораторного фонда Саяно–Шушенского филиала оценил и представитель АО Норильско–Таймырской энергетической компании, главный инженер «Курейской ГЭС» Андрей Веселков. В процессе знакомства с Саяно–Шушенским филиалом он вместе с коллегами посетили все лаборатории и отметили наличие в них современного технологического оборудования, что важно в практической подготовке будущих специалистов для энергетической отрасли.

Работы по модернизации в лабораториях не завершены. Дальнейшее развитие сейчас активно обсуждается в Саяно–Шушенском филиале. Так, в ближайшем будущем в учебно–производственной лаборатории гидравлики и гидромеханики будет установлено действующее до реконструкции рабочее колесо первого гидроагрегата Майнской ГЭС.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.