Итоги конкурса идей и конструкторских решений по использованию дронов на территории кампуса СФУ | Новости СФУ

Итоги конкурса идей и конструкторских решений по использованию дронов на территории кампуса СФУ

Экспертная комиссия, состоящая из наставников и участников СКБ «Оператор БПЛА», определили победителя, чья идея будет реализована студенческим конструкторским бюро и представлена на площадке XI Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ в Красноярском крае в ноябре 2021 года.

В конкурсе приняли участие студенты и молодые учёные, сотрудники университета и жители города Красноярска, и поделились очень разными идеями, от дрона–курьера для более быстрого и удобного документооборота на территории кампуса СФУ до создания инфо–коммуникационной системы для малонаселенных регионов Сибири, Арктики и Дальнего востока.

Особенно популярными стали профориентационная деятельность и эко–направление, например «Мониторинг растительности по изображениям с БПЛА с использованием DeepLearning», «Эко–зонд», «Каталогизация деревьев», «Дрон — экологический помощник» и другие.

Победителем конкурса стал Аккубеков Павел, аспирант ПИ СФУ, с идеей «Построение 3D модели кампуса Сибирского федерального университета» в номинации безопасный кампус. Этот проект не отличается оригинальностью, но обладает большой практиориентированной значимостью, укладывается в отведенные сроки для реализации и требует привлечения междисциплинарной команды.

«3D модель обладает высокой геометрической детализацией, даёт наглядное представление об объекте, а также позволяет визуализировать объекты с детальной точностью по сравнению с изображением 2D. Предлагается с помощью аэрофотоснимков, полученных с помощью БПЛА построить трехмерную модель с последующей привязкой трехмерной модели к карте местности, а также созданием видеоряда модели. Такая трехмерная модель позволит наглядно увидеть абитуриентам и иностранным студентам кампус Сибирского федерального университета и ознакомиться с его объектами», — рассказал Павел.

Все участники конкурса будут приглашены к реализации проекта, а также на экскурсию в ООО НПП «АВАКС–ГеоСервис».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.