СФУ в лидерах по количеству победителей конкурса Фонда Потанина | Новости СФУ

СФУ в лидерах по количеству победителей конкурса Фонда Потанина

Фонд Потанина подвел итоги конкурса для преподавателей магистратуры. Сибирский федеральный университет вошёл в число лидеров по количеству победителей Грантового конкурса.

6 преподавателей получат грант в размере до 500 тысяч рублей на разработку магистерской программы, учебного курса и внедрение новых образовательных практик.

Проекты-победители используют новейшие технологии и инновации и направлены на развитие цифровой экономики. Многие проекты активно реализуют принципы междисциплинарности.

Например, в Институте нефти и газа в рамках международной магистратуры Petroleum Chemistry and Refining появится онлайн-курс по дисциплине Experimental Data Processing с элементами адаптивного обучения и управлением индивидуальной образовательной траекторией.

«Считается, что в современном мире необходимо знать три языка: родной, иностранный, например, английский и язык общения с машинами. На этом принципе я построил свой курс. Мы даём не только обработку экспериментальных данных, но и основы языка программирования Python. В эпоху цифровизации эти навыки весьма актуальны», — рассказал разработчик курса старший преподаватель Института математики и фундаментальной информатики Михаил Рыбков.

Новая магистерская программа «Прикладной системный анализ» предполагает обучение методологии добычи данных и навыкам моделирования процессов и систем, развитие дружественности к технологиям и быстрого мышления. Она отличается применением современных методов и инновационных технологий обучения, структура программы учитывает потребности современного бизнеса в области анализа, моделирования и оптимизации систем в условиях цифровой трансформации общества.

«Студенты–исследователи получат навыки подготовки публикаций результатов проектов, которые носят исследовательский характер, в рейтинговых журналах, входящих в WoS и Scopus, участия в ежегодных международных семинарах. Так как образовательный продукт строится на мультилингвистической образовательной технологии, данный образовательный продукт будет востребован не только российским, но и международным образовательным сообществом», — рассказал победитель конкурса Потанина профессор Института космических и информационных технологий Олеслав Антамошкин.

Список победителей СФУ:

  • Олеслав Антамошкин, ИКИТ;
  • Наталия Квеско, ИНиГ;
  • Валентина Кратасюк, ИФБиБТ;
  • Наталья Олейникова, ИЦМиМ;
  • Василий Панько, ИИФиРЭ;
  • Михаил Рыбков, ИМиФИ;

Отметим, всего на грантовый конкурс 2020–2021 года подано 767 заявок, 697 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 150 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.

Пресс-служба СФУ, Грантовый центр СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.