Студенты СФУ обсудили с ректором развитие кампуса | Новости СФУ

Студенты СФУ обсудили с ректором развитие кампуса

22 декабря 2020 года состоялась встреча студентов и руководства Сибирского федерального университета, посвящённая развитию университетского кампуса. Предварительно студенты провели опрос среди жителей кампуса, и его результаты стали основой для новых идей и проектов по развитию территории студенческого городка.

Инициаторами встречи стали студенты Института архитектуры и дизайна, Института экологии и географии и Гуманитарного института СФУ. Со стороны руководство в обсуждении приняли участие ректор Максим Румянцев, проректор по молодёжной политике Екатерина Сидоренко и проректор по хозяйственной работе Максим Мамошин.

По словам ректора СФУ, сделать кампус университета комфортным для студентов, преподавателей и даже горожан — это одна из приоритетных задач развития, которая лежит в основе концепции открытого университета.

«Сегодня повсеместно наблюдается дефицит людей, которые могут прийти с идеей и довести её до результата. Поэтому мы с удовольствием идём навстречу инициативам студентов и даём им возможность поменять лицо нашего кампуса. При этом мы можем спокойно обсуждать проекты, связанные не только с развитием креативных пространств, но и с открытием бизнеса, например, появлением кофеен. Следующий шаг — внедренческая деятельность, чтобы мы могли через год увидеть реальные итоги, результат, который можно тиражировать», — рассказал Максим Валерьевич.

Студенты представили результаты опроса, проведённого в рамках Первого студенческого хакатона развития территорий. Так, из плюсов жители кампуса СФУ отмечают его экологичность и близость к месту учёбы и работы. Среди недостатков — нехватка креативных пространств, мест для проведения встреч и мероприятий. Для решения этих проблем студенты предложили модернизировать уже существующие, но не пользующиеся популярностью локации на кампусе. Кроме этого, они предложили открыть на территории общежитий пункт приёма вещей и создать интерактивную карту кампуса. На обсуждение вынесли и такие смелые идеи, как открытие в СФУ ботанического сада или котокафе.

«Для устойчивого развития кампуса необходима команда, занимающаяся этим на постоянной основе. При развитии кампуса необходимо учитывать реальные потребности студентов, преподавателей и сотрудников университета. Если студенты будут частью команды, занимающейся развитием кампуса, это гарантирует актуальность решений. Мы предлагаем создать студенческое объединение в СФУ, занимающееся развитием кампуса на постоянной основе в различных направлениях. У нас уже есть предложения по проектам в разных направлениях», — рассказал студент Института архитектуры и дизайна СФУ Владислав Новосельский.

«Некоторые не знают, что можно так просто прийти со своей идеей. Я занимаюсь этой деятельностью полгода, но не перестаю удивляться, сколько людей принимают в этом участие, насколько отзывчивую позицию принимают вышестоящие люди. Когда видишь, что тебе идут навстречу и стараются помочь, ещё больше появляется идей, инициатив и желания приходить с реальными проектами, а не только словами, как могло бы быть», — поделилась своими впечатлениями после встречи участница инициативной группы, студентка Института экологии и географии СФУ София Квитковская.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.