В СФУ прошла пресс-конференция ректора со студентами | Новости СФУ

В СФУ прошла пресс-конференция ректора со студентами

25 мая 2022 года в Сибирском федеральном университете состоялась традиционная пресс-конференция ректора Максима Румянцева со студентами.

«В таком формате мы встречаемся уже в 6 раз, и за это время у меня сложилась устойчивое понимание, что каждую осень и весну я общаюсь со студентами, и я искренне жду встречи с вами, — поделился Максим Валерьевич со студентами. — Многие вопросы, которые поступали нам ранее, были решены, например, у нас открылась аптека, в Институте нефти и газа появился комфортный буфет. Но, конечно, хочется, чтобы студенты приходили не только с вопросами, но и предлагали варианты их решения. Руководство не снимает с себя ответственности за поиск решений, но, если мы будем делать это вместе — дело пойдёт быстрее. Мои двери всегда для вас открыты».

В этот раз участниками пресс-конференции стали все желающие студенты с активной гражданской позицией. К ним присоединились ученики Физико-математической школы СФУ. Всего на пресс-конференцию был аккредитован 41 человек.

21 вопрос успели задать студенты ректору за час, а всего по разным каналам и во время прямой трансляции поступило больше 50 вопросов. Значительная часть из них была посвящена бытовым поводам: установка вендинговых аппаратов, текущий ремонт, пошив формы для спортсменов. Многих волновали образовательные и научные темы: места в аспирантуру, развитие онлайн-бакалавриата и возможности для студенческого предпринимательства. Также студенты обсудили с ректором и фундаментальные проблемы — последствия санкций, уход от Болонской системы и участие в «Приоритете 2030».

Все вопросы уже взяты в работу профильными департаментами, ответы будут доводиться через социальные сети.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.