Поисковый отряд рассказал о находках под Ржевом | Новости СФУ

Поисковый отряд рассказал о находках под Ржевом

Участники поискового отряда «Енисей» Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина Сибирского федерального университета представили найденные артефакты. Сделаны все находки были в ходе международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Участниками экспедиции стали около 500 поисковиков из 26 регионов Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана.

«Артефакты обнаружены в авиационной воронке вблизи населённого пункта Муравьёво Ржевского района Тверской области. Работы по поиску проводились в сложных условиях — практически все дни шёл дождь. Удалось обнаружить как небольшие предметы: кружки, ложки, часы, патроны, гранаты, так и медальон участника Великой Отечественной войны Фёдора Фёдоровича Савченкова, 1923 года рождения, уроженца Починковского района Смоленской области, — сообщил глава поискового отряда СФУ подполковник Владимир Волошенко. — Сейчас мы занимаемся поисками родственников, если они будут найдены, то медальон будет передан им. Некоторые найденные предметы отлично сохранились благодаря отсутствию кислорода на местах захоронений — образовался своеобразный эффект консервации».

«Когда поисковая группа была сформирована мы целенаправленно отправились на объект. У меня есть чувство гордости за людей, которые воевали. Мне кажется, это долг каждого человека и мой в частности — почтить память воевавших», — поделился курсант ВУЦ СФУ Владимир Рудаков.

Курсант Военного учебного центра Алина Кальянова в прошлом году обнаружила место захоронения прадедушки, в этом году его имя увековечено на Ржевском мемориале советскому солдату, который открыли 30 июня 2020 года — в год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«По моему мнению, в поисковики идут по призванию, я езжу в экспедиции второй год подряд и, если бы не окончание учёбы в этом году, принимала участие и дальше. Все бытовые и физические трудности забываются, когда ты понимаешь — поиски идут не зря, мы восстанавливаем память и историю. При обнаружении любых деталей важна аккуратность — особенно, если обнаружен боеприпас. Например, найти именной медальон — большая удача для поисковика, мне везёт второй год подряд. Моя семья и родственники были поражены до слёз и до сих пор не могут сдержать эмоций, когда понимают, что наш прадедушка больше не числится пропавшим без вести», — поделилась впечатлениями Алина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.