Поисковики СФУ подвели итоги масштабной исторической экспедиции | Новости СФУ

Поисковики СФУ подвели итоги масштабной исторической экспедиции

С 8 по 21 июня 2019 года поисковый отряд Военно-инженерного института СФУ «Енисей-2» впервые принял участие в международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» по обнаружению останков безымянных защитников Отечества.

По итогам работы поисковых команд «Енисей-2» вошёл в топ-10 лучших, был награждён благодарственными письмами и новым металлоискателем.

Событие объединило 66 команд и более 550 человек из России, Казахстана и Белоруссии. Поисковые работы проходили в Тверской области на местах кровопролитных боёв 1941–1943-х годов у деревень Полунино, Есемово, Зеленкино и других населённых пунктов.

От университета в экспедиции участвовали 10 курсантов под руководством подполковника Владимира Волошенко. «Командой поисковиков СФУ были подняты останки 24 красноармейцев, из них 2 офицера. Также найдены различные артефакты военного времени: серебряные часы, ряд наград, штык от трёхлинейки, кубари, звезда кокарды, именная ложка и кружка, перочинный нож. Все находки после экспертиз будут переданы в музей ВИИ. Учитывая тот факт, что под Ржевом погибло более 2 миллионов человек, то раскопки будут продолжаться не один год», — рассказал Владимир Александрович.

Как рассказала участник экспедиции, курсант Военно-инженерного института Алина Кальянова, ей благодаря везению и стечению обстоятельств удалось найти место захоронения прадедушки, и теперь его имя будет увековечено на будущем Ржевском мемориале советскому солдату, который откроют 9 мая 2020 года — в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Мой прадед лейтенант, командир роты Цейгалов Павел Афанасьевич воевал на Калининском фронте и погиб 1 августа 1942 года при прикрытии отступления войск 78-й стрелковой дивизии. Сначала мы нашли деревню, под которой он погиб, далее место, указанное в похоронке и фактическое место захоронения. После войны братская могила была перенесена, но нам удалось найти и это место благодаря обращению в районный военкомат, и теперь фамилия моего прадеда будет увековечена на мемориале. Одновременно испытала противоречивые чувства: счастье и грусть».

Всего по результатам экспедиции удалось найти 269 останков бойцов Красной Армии, все они были захоронены в братской могиле, и 18 «смертных медальонов», половину из них удалось прочитать. Кроме того, уже найдены родственники двух погибших бойцов. Один из них — советский лётчик Фёдор Скворцов, его останки 22 июня были торжественно захоронены в Конаковском районе.

Добавим, экспедиция была организована Российским военно-историческим обществом и правительством Тверской области при поддержке Минобороны и Минкультуры России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.