В ИППС СФУ состоялся первый выпуск педагогов-тьюторов | Новости СФУ

В ИППС СФУ состоялся первый выпуск педагогов-тьюторов

8 июля 2019 года в Институте педагогики, психологии и социологии СФУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ педагогов-тьюторов. Первый выпуск составил 29 человек.

Новый профиль «Тьютор» был открыт в 2015 году по направлению «Педагогическое образование». В 2019 году в ИППС выпуск составил 29 педагогов-тьюторов.

По мнению, директора ИППС, разработчика образовательной программы Ольги Смоляниновой, тьютор — это уникальная востребованная профессия в системе образования 21-го века: «„Тьютор“ входит в „Атлас новых профессий будущего“» Сколково. Таких уникальных специалистов на уровне бакалавриата не готовит ни один вуз России. В процессе подготовки студенты принимали участие в международных выездных школах, посещали лекции визит-профессоров: Т. М. Ковалевой, Е. А. Ямбурга, М. В. Кларина и др. Во время распределённой практики студенты проходили стажировку в МПГУ. Уже с 1-го семестра обучения они были погружены в профессиональные пробы и проходили практику у будущих работодателей. Это позволит им сразу начать свою карьеру».

По мнению куратора образовательной программы, доцента кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования Натальи Бекузаровой, на выходе мы «получили» тьюторов-универсалов, способных работать с различными образовательными запросами участников (от дошкольника до третьего возраста). Основными принципами реализации программы стали межпредметность и интегративность. Студенты прошли серию выездных практик, включая культурно-просветительскую. Они побывали в столичных музеях и театрах, культурных центрах Красноярска.

Исследования, представленные в выпускных работах тьюторов, посвящены актуальным направлениям: профессиональное и личностное самоопределение обучающихся, социальная адаптация, конкурентоспособность, развитие родительской компетентности, сопровождение одарённых детей и др.

Один из выпускников Дмитрий Солдатов представил результат исследования в форме интерактивного цифрового ресурса «Ваши тьюторы» как презентационной площадки с указанием конкурентных преимуществ педагогов-тьюторов.

Добавим, набор педагогов-тьюторов продолжается в рамках приёмной кампании СФУ в 2019 году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.