Состоялся визит делегации Кипра в СФУ | Новости СФУ

Состоялся визит делегации Кипра в СФУ

11 ноября 2016 года Сибирский федеральный университет посетила делегация Кипра в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кипр г-на Георгиоса Касулидиса, торгового советника Посольства Республики Кипр г-на Андреаса Христодула, атташе по туризму Посольства Республики Кипр г-н Димитриса Димитриу. Целью визита стало обсуждение перспектив развития двусторонних связей в сфере образования. Представители Кипра встретились с руководством СФУ и прочитали лекции для студентов.

На встрече с делегацией первый проректор по экономике и развитию Павел Вчерашний рассказал об этапах развития СФУ, особенностях, основных приоритетах его развития и политики, а также отметил, что главной задачей является интернационализация университета.

«СФУ целенаправленно работает в направлении расширения и укрепления интеграционных связей. У нас подписаны соглашения о сотрудничестве с 33 странами. Для того, чтобы потенциальные студенты из-за рубежа „не боялись“ приезжать в Сибирь, мы планомерно создаём комфортную среду для обучения. В это понятие входят не только общежития квартирного типа и многочисленные спортивные сооружения, но и увеличивающийся с каждым годом пул образовательных программ на английском языке по востребованным направлениям подготовки», — подчеркнул Павел Вчерашний.

«Нам рассказывали много хорошего про СФУ до приезда сюда, впечатления от увиденного оказались даже лучше ожиданий. Университет — зеркало, которое даёт очень хорошее представление о регионе, его развитии и о людях, — отметил посол г-н Касудилис. — Совместными усилиями Кипра и Минобрнауки РФ мы пытаемся возобновить традицию обучения молодых киприотов в российских вузах, как это было ещё несколько десятков лет назад. Основная задача — стимулировать отношение между вузами. Мы не исключаем, что СФУ — один из возможных университетов, где будет проходить обучение».

Напомним, Правительством Кипра и Министерством образования и науки РФ в октябре 2016 года подписано межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней. Документ стал первым шагом на пути сотрудничества с российскими университетами.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.