ОАО «РЖД» и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

ОАО «РЖД» и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

15 декабря 2021 года состоялся визит начальника Красноярской железной дороги, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили начальник КЖД Алексей Туманин и ректор СФУ Максим Румянцев.

Соглашение подписывается впервые и предусматривает партнёрство Сибирского федерального университета и железной дороги в сфере инноваций, образования, а также организации совместных конкурсов, стартапов и технологических проектов.

«У компании РЖД и СФУ много точек соприкосновения. Мы будем развивать сотрудничество в тех направлениях, которые отражены в долгосрочной программе развития ОАО „РЖД“ и нацпроектах. Они актуальны и для нашей компании и для высшей школы. Для нас это возможность привлечь научно-технический и кадровый потенциал СФУ — ведущего вуза Сибири — для решения инновационных задач и трансферта инноваций на Красноярскую железную дорогу», — подчеркнул Алексей Туманин.

Стороны отметили, что соглашение поможет выработать механизмы эффективного взаимодействия при формировании единой инновационной среды, внедрении в практику достижений науки и техники и прогнозировании новых векторов развития.

«Для СФУ важно поддерживать партнёрские отношения с крупными компаниями региона. Сибирский федеральный университет выступает интегратором взаимодействия с бизнесом, обеспечивая его профессиональными квалифицированными кадрами, научными разработками и иными технологическими продуктами, которые могут возникать в процессе совместной деятельности. Поэтому мы очень рады, что наше сотрудничество с РЖД выходит на новый уровень», — сказал Максим Румянцев.

В числе перспективных направлений совместной работы — создание интеллектуальных транспортных систем, цифровая трансформация, технологии развития инфраструктуры, образовательные сервисы, экология и охрана окружающей среды.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.