Студенты СФУ нашли городище неизвестного племени древнеенисейцев | Новости СФУ

Студенты СФУ нашли городище неизвестного племени древнеенисейцев

Студенты-историки 1 курса СФУ во время учебной археологической практики в Енисейском районе нашли неизвестное ранее городище. Это укреплённый городок древнеенисейского племени находился всего в полукилометре от уже существующих раскопок.

Городище или укрепленная территория площадью около 120 кв. метров относится к предмонгольскому периоду X-XIII вв. н. э.

Павел Мандрыка

«Мы очень много знаем про их быт и образ жизни, — рассказал руководитель экспедиции заведующий лабораторией археологии, этнографии и истории Сибири, доцент кафедры всеобщей истории Павел Мандрыка, — но не можем установить, к какой народности принадлежали эти люди, потому что у них было принято сжигать своих умерших. Условно это племя можно назвать „древнеенисейским“».

Древнеенисейцы селились в междуречье Енисея и Ангары. По правому берегу Енисея, ниже по течению Ангары у них существовала целая система оборонительных сооружений. Судя по найденным артефактам, древнеенисейцы были искусные кузнецы — ковали металлические орудия труда и украшения. В небольшом объеме у них было развито скотоводство. Умели они делать и керамическую посуду, украшая её оттисками гребенчатого штампа — фигурным зубчатым узором.

Древнеенисейцы не вели замкнутого образа жизни, контактировали со всеми известными крупными средневековыми объединениями: Монголией, Волжской Булгарией, Енисейскими кыргызами. На поселениях и могильниках найдены дорогие пояса, серьги, шумящие подвески, браслеты и другие импортные предметы.

Не известно по какой причине, но в XIV веке н. э. культура древнеенисейцев прекратила существование — на её место пришли тунгусы.

«В эту трехнедельную экспедицию мы провели со студентами рекогносцировочные работы, отчасти начали раскопки. Задача следующих экспедиций — детальное изучение всего комплекса археологических памятников по правому берегу Енисея под Лесосибирском и Енисейском. А ближайшая наша задача, которую мы решаем — это постановка открытых памятников культуры на охрану государства», — добавил Павел Владимирович.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.