В СФУ эксперты обсуждают сохранение историко-культурного наследия края | Новости СФУ

В СФУ эксперты обсуждают сохранение историко-культурного наследия края

13–14 апреля 2017 года в Сибирском федеральном университете проходит региональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Красноярского края» по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Мероприятие приурочено ко Дню всемирного наследия.

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель Управления Министерства культуры РФ по Сибирскому федеральному округу Валентина Старокожева: «В рамках конференции нам удалось собрать широкую географию участников из Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Барнаула и Томска. Это как ведущие эксперты и учёные, так и студенты со школьниками. Последние в рамках конференции представят результаты собственных исследований. Отмечу, такие встречи крайне необходимы, нам важно делиться опытом и исследованиями с коллегами в СФО. Например, в Европейской части России много специалистов и учебных профильный заведений, в Красноярске же подготовкой занимается только СФУ, где есть магистратура, выпускающая специалистов-реставраторов, действуют курсы повышения квалификации, посвящая слушателей в азы реставрационного искусства».

В свою очередь директор Гуманитарного института СФУ Денис Гергилёв также подчеркнул значимость проведения подобных конференций: «На территории края сложилась непростая ситуация: практически отсутствуют учреждения академической направленности гуманитарного профиля, то, что связано с изучением этнографии, культуры, археологии. СФУ понимает значимость и необходимость сохранения культурного наследия не только края, но и России в целом».

Добавим, в рамках конференции проходит несколько выставок, в их числе:

  • археологическая выставка «По следам древних культур»;
  • «Археология Енисейска: работы 2016 года», ООО «Красноярская Геоархеология»;
  • «Писаницы Енисейской губернии» к проекту Елены Миклашевич «Актуализация наследия А. В. Адрианова по наскальному искусству»;
  • «Проект „Музей освоения Севера“ в Красноярске — от идеи к реализации»;
  • макет «Регенерация центральной части г. Енисейска».

Организаторами конференции выступили:

  • Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края;
  • Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края;
  • Красноярский краевой краеведческий музей;
  • Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева;
  • Сибирский федеральный университет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.