Международный конкурс изобретателей James Dyson Award | Новости СФУ

Международный конкурс изобретателей James Dyson Award

Фонд Джеймса Дайсона приглашает студентов СФУ принять участие в 8-ом ежегодном международном конкурсе изобретателей «Премия Джеймса Дайсона» (James Dyson Award, JDA). Конкурс призван отметить, поддержать и воодушевить конструкторов и дизайнеров нового поколения.

В конкурсе James Dyson Award могут принимать участие российские студенты (или выпускники, окончившие вуз не более четырех лет назад), получающие образование в области инженерного дела, дизайна продукции или промышленного дизайна.

Желающие принять участие в конкурсе должны до 1 августа 2013 года представить видеоролик, изображение, рисунок или чертеж на сайт конкурса, а также текст на английском и русском языках, рассказывающий о том, как шло проектирование и что вдохновило на создание предложенного изобретения.

Со 2 августа по 11 сентября 2013 года национальное судейское жюри выберет десять лучших проектов в каждой стране для участия в международном JDA и 12 сентября 2013 года назовет имена победителей в своей стране. Национальный победитель получает 2 000 английских фунтов, сертификат James Dyson Award, а также продолжает участвовать в финале международного конкурса JDA.

Заявки от российских студентов будут рассматриваться наряду с сотнями других изобретений и идей, представленными авторами из 18 стран. Борьба будет идти за приз в 30 000 фунтов стерлингов студенту или студенческой команде (до четырех человек) и 10 000 фунтов стерлингов факультету соответствующего университета.

Справка

Фонд Джеймса Дайсона — это зарегистрированная благотворительная организация, целью которой является поддержка образования в области промышленного дизайна и инженерного проектирования, благотворительное финансирование медицинских исследований и проектов в рамках местных общин. Фонд Джеймса Дайсона сотрудничает со школами и университетами в Великобритании и в других странах. Дополнительная информация опубликована на сайте фонда.

Компания Dyson — ведущий производитель инновационной высокотехнологичной бытовой техники в мире, продукция которой представлена в 52 странах мира. Глава компании Джеймс Дайсон — английский инженер-изобретатель, который в середине 80-х годов изобрел совершенно новую технологию фильтрации пыли и применил ее в пылесосах. Основными преимуществами пылесосов Dyson по сравнению с традиционными стали: постоянная мощность всасывания, отсутствие мешков и фильтров для сбора пыли, авангардный дизайн. Дополнительная информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайте компании.

Фонд Джеймса Дайсона,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.