Международный конкурс изобретателей James Dyson Award | Новости СФУ

Международный конкурс изобретателей James Dyson Award

Фонд Джеймса Дайсона приглашает студентов СФУ принять участие в ежегодном международном конкурсе изобретателей «Премия Джеймса Дайсона» (James Dyson Award, JDA). Конкурс призван отметить, поддержать и воодушевить конструкторов и дизайнеров нового поколения.

В конкурсе James Dyson Award могут принимать участие российские студенты (или выпускники, окончившие вуз не более четырех лет назад), получающие образование в области инженерного дела, дизайна продукции или промышленного дизайна.

Чтобы стать участником конкурса, нужно спроектируйте то, что решает проблему. Эта проблема может быть барьером, с которым мы все сталкиваемся в повседневной жизни, или чем-то глобальным. Важно, чтобы решение было эффективным и демонстрировало ваше конструкторское мышление.
 
Сначала заявки оцениваются на национальном уровне внешними судейскими жюри. Каждая страна и территория награждает национального победителя и двух национальных финалистов. Потом жюри инженеров Dyson формирует из их числа список из 20 претендентов со всего мира. Сэр Джеймс Дайсон рассматривает 20 лучших проектов, выбирая победителя и финалистов международного этапа, а также победителя в области устойчивого развития.
 

  • Международный победитель получает 30 000 фунтов стерлингов (3 000 000 рублей), ещё 5 000 фунтов стерлингов (5 000 000 рублей) передаётся университету победителя).
  • Победитель в области устойчивого развития получает 30 000 фунтов стерлингов (3 000 000 рублей).
  • Два международных финалиста получают по 5 000 фунтов стерлингов (500 000 рублей).
  • Каждый национальный победитель получает 2 000 фунтов стерлингов (200 000 рублей).

 
В 2020 году в конкурсе James Dyson Award появилась новая номинация, которая отмечает достижения в области устойчивого развития. Победителя в номинации «Устойчивое развитие» выбирает сэр Джеймс Дайсон из 20 лучших международных финалистов. Потенциальные победители этой премии должны уделять пристальное внимание месту своего изобретения в современной повестке дня в области устойчивого развития. Это может относиться к материалам, процессу проектирования, методам производства или проблеме, которую изобретение призвано решить.

Заявки принимаются до 11:00 30 июня 2021 года, время московское.
 
Кандидаты подают онлайн-заявки на сайте премии James Dyson Award.
 
Участники должны объяснить, в чем суть их изобретения, как оно работает, и описать процесс создания. Лучшие работы решают реальные проблемы, понятно объясняются, отличаются итеративным развитием, сопровождаются доказательствами прототипирования, изображениями и видео.

Все судьи будут принимать во внимание ограничения в области прототипирования и разработки продуктов, введённые в результате пандемии Covid-19.

Заявки от российских студентов будут рассматриваться наряду с сотнями других изобретений и идей, представленными авторами из 18 стран. В 2021 году будут вручены два главных приза по 30 000 фунтов стерлингов (3 000 000 рублей каждому): международному победителю в области устойчивого развития и международному победителю в общей номинации.

Справка

Фонд Джеймса Дайсона — это зарегистрированная благотворительная организация, целью которой является поддержка образования в области промышленного дизайна и инженерного проектирования, благотворительное финансирование медицинских исследований и проектов в рамках местных общин. Фонд Джеймса Дайсона сотрудничает со школами и университетами в Великобритании и в других странах. Дополнительная информация опубликована на сайте фонда.

Компания Dyson — ведущий производитель инновационной высокотехнологичной бытовой техники в мире, продукция которой представлена в 52 странах мира. Глава компании Джеймс Дайсон — английский инженер-изобретатель, который в середине 80-х годов изобрел совершенно новую технологию фильтрации пыли и применил ее в пылесосах. Основными преимуществами пылесосов Dyson по сравнению с традиционными стали: постоянная мощность всасывания, отсутствие мешков и фильтров для сбора пыли, авангардный дизайн. Дополнительная информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайте компании.

Фонд Джеймса Дайсона,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.