В СФУ отметят День Победы | Новости СФУ

В СФУ отметят День Победы

Дата события:

В Сибирском федеральном университете проходит серия мероприятий, посвященных Дню Победы над фашистскими захватчиками.

  • 7 мая в университете пройдут праздничные концерты и торжественные митинги, на которых студенты и преподаватели поздравят ветеранов-участников Великой Отечественной войны.

    «Девятнадцать наших преподавателей были участниками Второй мировой. В течение года профсоюзная организация и курсанты Института военного обучения СФУ поддерживают их, а в этот день наши ветераны приглашены на праздничные мероприятия в университет. Все они получат памятные подарки и денежную помощь. Кроме того, не забываем мы и о наших ветеранах-тружениках тыла и ветеранах труда», — рассказал председатель объединенной профсоюзной организации Андрей Вахтель.

  • 7 мая на заседании Научного кафе СФУ расскажут о вкладе советских учёных в победу в ВОВ. Все желающие могут побывать в Научном кафе и открыть для себя новую информацию о выдающихся открытиях советских химиков, победоносных разработках инженеров-конструкторов, нестандартных стратегических и тактических решениях командования советской армии в 1941–1945 годах. Интеллектуальное меню по традиции дополнено свежей выпечкой и горячим чаем.

    Время и место: 17:00, кафе «Барселона» по адресу: пр. Свободный, 82А

  • 9 мая курсанты и офицеры Института военного обучения СФУ примут участие в торжественном шествии, посвященном Дню Победы.

    «156 курсантов и 17 офицеров пройдут в колонне по площади Революции, — рассказал директор Института военного обучения СФУ Евгений Гарин. — Еще 200 наших студентов и 40 преподавателей примут участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в этот день в Октябрьском, Железнодорожном, Советском районах Красноярска и Дивногорске».

    Кроме того, в майском параде примет участие военная техника института: 2 образца радиолокационной техники, 5 артиллерийских орудий.

  • 9 мая в СФУ состоится интернациональный турнир по мини-футболу «Кубок Манас». Организаторы — киргизские студенты «Союза студентов «Манас» СФУ проводят турнир уже в четвертый раз и традиционно посвящают его годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В турнире примут участие 16 команд студентов национальных диаспор, обучающихся в СФУ, в том числе киргизская, якутская, бурятская, тувинская, кавказская, хакасская, татарская и другие, а также студенческие команды профкома, студенческого строительного отряда, общежитий. Девиз турнира: «Вместе победили в войне — вместе празднуем победу».

    Время и место: 10:00, открытый стадион СФУ по адресу: пр. Свободный, 79Б

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.