В СФУ прошёл финал Олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Металлургия» | Новости СФУ

В СФУ прошёл финал Олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Металлургия»

Финал прошёл в конце марта в Институте цветных металлов Сибирского федерального университета.

В Сибирский федеральный университет приехали студенты из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Томска, Комсомольска-на-Амуре, Липецка, Ярославля и других. Всего участие приняли 13 студентов в категории «Бакалавриат» и 7 — в категории «Специалитет/магистратура».

В полуфинале участникам было предложено разработать творческие задания, на выполнение которых было дано 72 часа; каждому необходимо было описать решение поставленной технологической задачи в области развития металлургии и загрузить его на интернет-портал олимпиады, платформу СибРЦКОО «е-Сибирь».

Задания были подготовлены сотрудниками добывающих компаний и учёными Сибирского федерального университета. Участники должны были предложить свои решения для улучшения технологических процессов добычи золота, продемонстрировав понимание особенностей металлургического производства, современных технологий производства металлов из промпродуктов и техногенного сырья, знания о тенденциях развития производственных процессов с учётом экономических, экологических и социальных ограничений в России и в мире, возможность прогнозировать краткосрочные и долгосрочные перспективы развития отрасли. В решении приветствовался оригинальный и нетривиальный подход к анализу проблем.

Задача финала состояла в очной защите творческого задания и презентации предложенного решения технологической задачи. Финал состоялся 30 и 31 марта. Оценку докладов и презентаций финалистов выполняла экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели СФУ и представители ведущих горно-металлургических компаний «Полюс», РУСАЛ и Норникель.

«Сибирский федеральный университет третий год является организатором Всероссийской олимпиады студентов по направлению „Металлургия“. Первые два года, в силу объективных причин, олимпиада проводилась в онлайн-формате. В этом году СФУ совместно с генеральным партнёром олимпиады компанией „Полюс“ принимали финалистов в стенах нашего университета. И финалисты, и эксперты получили возможность живого профессионального общения, что стало неоспоримым преимуществом нынешнего сезона олимпиады. Кроме погружения в профессиональное содержание финальных проектов, участникам были предложены экскурсия в исследовательский центр компании „Полюс“, экскурсия по кампусу СФУ и городу Красноярску, экскурсия по Институту цветных металлов. Приятное впечатление на гостей произвели и хорошее состояние общежитий, и качество экскурсий, и организация приёма. Финал седьмого сезона олимпиады завершён. Все с нетерпением ждём объявления результатов этого сезона и строим амбициозные планы на следующий, который должен быть лучше, интереснее», — прокомментировала Татьяна Бугаева, доцент кафедры фундаментального естественно-научного образования ИЦМ СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.