В СФУ прошли мероприятия, посвящённые юриспруденции, с участием сенаторов Российской Федерации | Новости СФУ

В СФУ прошли мероприятия, посвящённые юриспруденции, с участием сенаторов Российской Федерации

27 февраля 2024 года в Сибирском федеральном университете прошли мероприятия, посвящённые ключевым вопросам гражданского права и совершенствованию гражданского законодательства.

Открывающим событием стала презентация научно-популярной книги доктора юридических наук, правоведа, председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, заслуженного юриста Российской Федерации Павла Крашенинникова «Всадники Апокалипсиса. История государства и права Советской России 1917-1922». Студенты и преподаватели Юридического института СФУ, а также приглашённые гости стали участниками выездного заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

«Сегодня в стенах Сибирского федерального университета проходит сразу три знаковых события — выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации, презентация новой книги Павла Крашенинникова, посвящённая, в первую очередь, вопросам истории российского государства и права. Кроме того, начинающие и опытные правоведы примут участие в научно-практической конференции "Диалоги о частном праве в Красноярске: связь публичного и частного права". Хочу отметить тот факт, что одним из почётных гостей и спикеров сегодня станет сенатор РФ от Красноярского края Андрей Клишас — мы гордимся, что именно сибиряк внёс свой вклад в работу над новой редакцией Конституции Российской Федерации», — сказал в приветственном слове сенатор в Совете Федерации РФ от Законодательного Собрания Красноярского края и президент Сибирского федерального университета Александр Усс.

Презентованная Павлом Крашенинниковым книга продолжает научно-популярный цикл, посвящённый основным вехам становления науки о праве, детерминированным наиболее значимыми историческими событиями в России с древнейших времён до XX столетия. В ней рассматриваются основные метаморфозы законодательства и попытки создания первой российской конституции в связи с историческими потрясениями конца XIX — начала XX вв.

«Красноярский край стал сегодня по сути малой „юридической столицей“ Российской Федерации. Важно, что свои работы здесь представляет действующий законодатель, знакомый со всеми тонкостями поправок и новейших редакций базовых правовых документов нашего государства», — отметил заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации Бронислав Гонгало.

Студенты и преподаватели Юридического института получили от Павла Крашенинникова ответы на интересовавшие их вопросы, в частности, касавшиеся исторических источников, на которые опирался автор при создании серии книг, а также нюансов отдельных современных законопроектов в области гражданского права.

В рамках повестки выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства участниками встречи обсуждался рад законопроектов, например, законопроект, определяющий статус участников Специальной военной операции и членов их семей.

«Одной из наших задач на сегодняшний день является защита семей погибших участников СВО, сложившихся без регистрации брака, чтобы фактическая супруга, на которую не распространяются ныне существующие льготы, могла участвовать в наследственных отношениях. При этом такие семьи должны проживать совместно и вести совместное хозяйство не менее трёх лет, а при наличии детей — не менее года. Данный законопроект требует тщательного обсуждения с участием учёных Юридического института СФУ и приглашённых экспертов», — отметил председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Сегодня в СФУ проходит серия мероприятий, на которых присутствуют ключевые эксперты российского уровня — профессионалы законотворческой работы, участвующие в разработке важнейших законопроектов нашей страны: Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Павел Крашенинников, Сенатор Российской Федерации Андрей Клишас, члены Совета при Президенте Российской Федерации. Студенты и преподаватели получили уникальную возможность пообщаться с экспертами высочайшего уровня и задать вопросы. Живой интерес вызвала презентация книги Павла Крашенинникова „Всадники апокалипсиса. История государства и права Советской России 1917-1922“, и как правильно заметил автор книги, детали прошлого важны, чтобы мы могли определять будущее. Для нас почётно, что мероприятие такого масштаба прошло в стенах СФУ, а специалисты в своём колоссально загруженном графике нашли время для живого общения со студентами и преподавателями», — подвёл итоги ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Завершающей частью встреч стала научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве», проект Исследовательского центра частного права с участием Лидии Михеевой, председателя совета (руководитель) Исследовательского центра частного права, члена Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, профессор, члена научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации.

«Мы знаем, как рождаются законы, как проходят их чтения. И понимаем, что этот процесс очень сложный. Сначала идея рождается у учёного, потом она на таких конференциях обсуждается, находит поддержку либо дорабатывается. Данные конференции направлены на рождение нового, на изменение, на правотворчество. Они помогут нам в дальнейших исследованиях. Надеюсь, сегодняшнее мероприятие будет у нас дискуссионным и плодотворным», — открыл научно-практическую конференцию Роман Гордеев, директор Юридического института СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.