Юристы СФУ стали организаторами секции по цифровому праву на конференции «Ломоно­сов-2022» | Новости СФУ

Юристы СФУ стали организаторами секции по цифровому праву на конференции «Ломоно­сов-2022»

Специалисты кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ выступили организаторами обсуждения вопросов цифрового права в рамках Международной конференции «Ломоносов-2022». Секция с соответствующим названием прошла в дистанционном формате 15 апреля 2022 года.

«Правовое регулирования цифровых технологий выходит за границы одного государства, становится транснациональным. Задача этих выступлений — показать актуальность темы в современном мире, — отметила Светлана Басалаева, доцент ЮИ, руководитель магистерской программы „Цифровое право“. — В ЮИ с нового года намерены начать обучение специалистов по соответствующему направлению — сейчас идёт набор на магистерскую программу „Цифровое право“, где все эти темы рассматриваются более подробно. Сама программа полностью преподаётся удалённо, позволяя изучать материал из любой точки мира. Все материалы доступны в электронном виде. Если студент не успел на лекцию или семинар, которые проходили в формате ВКС, то сможет наверстать упущенное самостоятельно. Таким образом, можно получить самые актуальные знания по одной из самых востребованных областей права».

Студенты Юридического института также стали участниками обсуждения новой для страны темы. В докладах участников были подняты вопросы цифровой трансформации рынка труда. Так, студентки СФУ Мария Старикова и Ирина Шимкова занялись проблемой организации дистанционного труда.

«Оказалось, что требования охраны труда распространяются на дистанционных работников так же, как и на работающих на производстве или в офисе. И если работник подвернёт ногу по пути из кухни в кабинет своей квартиры, это также будет несчастным случаем на производстве, с потенциальным правом на соответствующие социальные выплаты работнику. При этом до сих пор в состоянии правовой неопределённости находится статус иностранного дистанционного работника, работающего за переделами РФ», — пояснила Мария Старикова.

Предметом обсуждения секции стал и киберспорт. Анастасия Жученко, студентка СФУ, выступила с проблемными вопросами правового статуса киберспортсменов. А участники дискуссии выдвинули версию о сходстве киберспорта с шахматами: можно ли пойти по пути правового регулирования статуса киберспортсмена по аналогии со статусом шахматиста или есть принципиальные отличия?

На секции также были подняты проблемы правового режима продуктов биопринтинга, правового положения работников, занятых через цифровые платформы (например, Яндекс-такси). Обсуждали также спутниковый интернет, кражу персональных данных и цифровой личности, «цифровое мемориальное кладбище» и другие вопросы правового регулирования этой сферы.

В работе секции приняли участие студенты СФУ, РУДН, а также вузов Белоруссии и Армении.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.