Студенты СФУ — чемпионы суперфинала по фиджитал-гольфу на Играх Будущего в Казани | Новости СФУ

Студенты СФУ — чемпионы суперфинала по фиджитал-гольфу на Играх Будущего в Казани

В День защитника Отечества 23 февраля 2024 года студенты СФУ Матвей Чебин и Антон Баранов стали победителями первого в истории турнира по фиджитал-гольфу на Играх Будущего — международном мультиспортивном турнире в концепции фиджитал, который сейчас проходит в Казани.

Турнир по фиджитал-гольфу с матчами на выбывание состоялся в качестве демодисциплины Игр Будущего. Команда из Красноярского края, сражаясь в течение трёх дней, дошла до финала, где обыграла спортсменов из Татарстана (пара Даниил Смольский, Даниил Миронов).

Соревнования по фиджитал-гольфу состояли из двух этапов: цифрового (диджитал этап), который проводится на игровой консоли SONY PLAY STATION PS5, и физического этапа, который проходит на фиджитал-дорожках.

«Это был валидольный матч: после девяти лунок киберигры Матвей и Антон вели 4UP, но во время физического этапа команда из Татарстана отыгралась, и после 15-й лунки наши студенты проиграли пять лунок, а Татарстан вёл 1UP. Затем наши выигрывают одну лунку и сравнивают счёт, а на 17-й четырёхпаровой лунке наши делают бёрди, 2UP, и Матвей с Антоном — чемпионы Игр Будущего! Первые чемпионы фиджитал-гольфа в истории России и мира!», — эмоционально прокомментировал победу Валерий Чебин, директор Национальной студенческой Лиги гольфа СФУ.

Направление фиджитал-гольфа было включено в программу мультиспортивного турнира Игры Будущего по инициативе СФУ. Это направление придумали и развивают в вузе. Только в прошлом году студенты-гольфисты СФУ организовали десяток соревнований по фиджитал-гольфу и фиджитал-мини-гольфу, включая чемпионат СФУ, а в красноярском гольф-центре «Кафедра гольфа» прошёл первый в истории Кубок по фиджитал-гольфу, в котором студенты СФУ заняли призовые места.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.