Лучшие студенты СФУ отправились в столицу | Новости СФУ

Лучшие студенты СФУ отправились в столицу

Победители регионального этапа Школы межэтнической журналистики от СФУ стали участниками федерального этапа.

В Красноярске завершился региональный этап Школы межэтнической журналистики. Его прошли 27 студентов Института филологии и языковой коммуникации на базе ТВ СФУ. Лучшие ученики поехали на недельный федеральный этап в Москву. Ими стали студентки отделения филологии и журналистики ИФиЯК — Злата Камзалакова, Анастасия Томенчук и Ольга Розайненко. Сопровождает их старший преподаватель и куратор школы Валентина Вараксина.

«Всегда жду с нетерпением нашего федерального этапа Школы межэтнической журналистики. Начинается он с форума этнических и региональных СМИ. В этом году тема форума — „Этнический фактор: уязвимость или преимущество“, а мы со студентами выступили на секции „Влияние медиа на предотвращение межнациональной напряжённости в молодёжной среде“. Затем поделились с журналистами со всей России, как в теме межнациональных отношений работают студенты СФУ: о чём им интересно рассказывать и что они хотят читать и смотреть. Маститые журналисты прониклись идеями молодых коллег и прямо на форуме начали осваивать непривычные им форматы видеоклипов», — говорит Валентина Вараксина, куратор Школы межэтнической журналистики.

Занятия федерального блока Всероссийского наставнического проекта «Школа межэтнической журналистики» прошли в Москве и Подмосковье с 27 ноября по 4 декабря. В столице встретились 65 участников из 26 регионов России. Они поучаствовали в медиафоруме и церемонии награждения «СМИротворцев», прошли насыщенный курс теории и практики, посетили Саввино-Сторожевский Звенигородский монастырь, музей народных художественных промыслов и фабрику миниатюрной живописи села Федоскино. Репортажи участников поездки можно найти в группе школы во ВКонтакте.

«Федеральный этап ШМЖ — это возможность сменить обстановку, ещё одно путешествие в копилку, получение новых знаний от наикрутейших спикеров, вкусная еда на шведском столе и жизнь на Рублёвке. Хочется отметить, что Школа межэтнической журналистики стирает границы. Со временем тебе хочется больше и больше делать, развиваться, что-то постоянно узнавать, быть в бесконечном кипише», — считает корреспондент ТВ СФУ Анастасия Томенчук.

Лучшие работы студентов 2 курса кафедры журналистики и литературоведения были отмечены дипломами. Среди них фильм «Цыганское счастье» Анастасии Томенчук, Ольги Розайненко, Марии Отливниковой и Ксении Костенко, а также серия репортажей из Енисейска Анастасии Краевой и Асали Пулатовой. За дизайн группы наградили Злату Камзалакову.

«На лекциях мы узнали много нового. Экс-студентка ИФиЯК Алёна Миронец поделилась опытом и лайфхаками по ведению постов в соцсетях (и танцем маленьких утят). Каждый день наполнен креативом, новыми событиями, интерактивами. А новые знакомства и дружеская атмосфера только подогревают интерес», — комментирует корреспондент ТВ СФУ Ольга Розайненко.

«На федеральном этапе Школа межэтнической журналистики открылась для меня совершенно с другой стороны! Я не ожидала, что тут будет настолько интересно. Программа очень насыщенная. Сначала два дня форума с дискуссиями на этнические темы, на котором выступали высокопоставленные люди. Потом Петровский дворец и Общественная палата. В пансионате „Лесные дали“ нам предстояло продемонстрировать свою оперативность. Не помню, чтобы я когда-то за один день сделала репортаж! Очень полезно жить с куратором, который является твоим преподавателем по телевидению. Через тесное общение не только перенимаешь опыт, но и лучше узнаëшь наставника, перестаëшь бояться», — говорит корреспондент ТВ СФУ Злата Камзалакова.

Как увидели школу этого года сами студенты ИФиЯК, смотрите в фильме «Красноярская ШМЖ — идеальная».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.