Преподаватель ИКИТ приняла участие в Школе интеллектуального анализа экспериментальных данных в качестве эксперта | Новости СФУ

Преподаватель ИКИТ приняла участие в Школе интеллектуального анализа экспериментальных данных в качестве эксперта

Руководитель лаборатории систем искусственного интеллекта Института космических и информационных технологий СФУ Анна Пятаева в качестве приглашённого эксперта приняла участие в Школе интеллектуального анализа экспериментальных данных в Иркутском государственном университете.

Участники познакомились с исследовательскими проектами по компьютерному зрению, выполненными молодыми учёными ИКИТ СФУ. Спектр представленных СФУ тем широк: от автомобильных номеров и лиц до снимков леса и летописей XIX века. Большинство проектов имеют прикладной характер и перспективу внедрения.

По итогам мероприятия состоялась защита работ: представили 14 человек из академических институтов СО РАН и подразделений ИГУ, кандидаты и даже доктора наук. Тематика представленных индивидуальных проектов охватывала эксперименты с компьютерным зрением, эволюционные исследования в биологии, моделирования процессов в ионосфере и получение новых химических соединений.

«Одним из ключевых проектов, выполняемых в лаборатории систем искусственного интеллекта в настоящее время, является разработка системы распознавания отчётов губернаторов Енисейской губернии ХIX века с помощью глубоких нейронных сетей. Для знакомства с обученной нейросетью реализовано веб-приложение, в котором на практике слушатели смогли проверить свои гипотезы по предобработке исходных изображений так, чтобы точность их распознавания была наилучшей», — отметила Анна Пятаева.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.