В СФУ прошёл круглый стол «Перспективы развития водно-моторного транспорта» | Новости СФУ

В СФУ прошёл круглый стол «Перспективы развития водно-моторного транспорта»

16 февраля 2024 года в Сибирском федеральном университете в рамках работы экспертной площадки Сибирского клуба прошёл круглый стол, посвящённый перспективам развития водно-моторной и вездеходной техники в Красноярском крае. Учёные, руководители предприятий, производящих данный вид транспорта, а также представители городских и краевых органов власти ознакомились с основными наработками Политехнического института СФУ в этом направлении, а также обсудили ключевые задачи и перспективы взаимовыгодного сотрудничества, составив меморандум о намерениях.

«Сегодня на площадке Конгресс-холла СФУ собрались представители бизнеса по производству амфибийной и водно-спортивной техники (аэролодок, аэроглиссеров и снегоболотоходов), такие как „Север“, „Аллигатор“, „Варяг“, ВИЗУВА, Revolution. Сибирский клуб предоставил уникальную возможность презентовать ключевые разработки университета и наши компетенции, которые высоко востребованы сейчас на рынке вездеходного водного транспорта. Наша первая задача — провести аудит имеющихся проектов и возможностей, чтобы выстраивать дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество научно-технической и производственной сфер», — сообщил соорганизатор круглого стола, заведующий кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств ПИ СФУ, главный эксперт по управлению интеллектуальной собственностью Центра трансфера технологий Максим Брунгардт.

Участники круглого стола обсудили технологии сварочного производства, методы создания высокотехнологичных конструкций и исследования новых материалов на примере научно-исследовательских проектов, реализующихся в СФУ. В частности, были презентованы проект универсальных платформ на гусеничном ходу, технология профилирования рессор, обсуждался опыт прототипирования различных конструкций и создания деталей с помощью аддитивных технологий.

«Наш университет уделяет значительное внимание индустриальным партнёрам. Хочу отметить, что в настоящее время в Политехническом институте СФУ активно развивается инженерное направление — и это даёт университету возможность не только участвовать в тендерах наравне с ведущими промышленными компаниями, но и обсуждать в формате, например, экспертного клуба новые стратегии взаимодействия прикладной науки, делающейся в СФУ, и краевого промышленного комплекса. Эта работа будет продолжена в рамках программы Красноярского экономического форума», — отметил проректор по научной работе Руслан Барышев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.