Красноярская филармония представит цикл концертов в Сибирском федеральном университете | Новости СФУ

Красноярская филармония представит цикл концертов в Сибирском федеральном университете

17 февраля на сцене Конгресс-холла Сибирского федерального университета выступит ансамбль солистов оркестра musicAeterna. Концерт станет первым в специальном цикле Красноярской краевой филармонии на площадке университета.

В камерной программе солистов оркестра musicAeterna прозвучат струнные квартеты Клода Дебюсси и Мориса Равеля. На сцену Конгресс-холла СФУ выйдут солисты легендарного оркестра Теодора Курентзиса — Ольга Волкова (первая скрипка), Иван Субботкин (вторая скрипка), Наил Бакиев (альт), Мириам Пранди (виолончель).

За 45 минут до начала концерта куратор просветительской программы musicAeterna Анна Фефелова расскажет о жанре квартета в творчестве композиторов-импрессионистов, об их взаимном притяжении и отталкивании, обо всём, что важно знать при встрече с исполняемой музыкой.

«Красноярская филармония планирует целый цикл мероприятий, которые будут проходить ежемесячно в Конгресс-холле СФУ. Для нас это возможность создать Филармонию-2 в самом центре крупнейшего федерального образовательного кластера. Мы возвращаем системный подход по взаимодействию с университетом. Сами программы будут уникальны и готовятся специально для данного цикла. Мы не фокусируемся только на студенческой аудитории, а ждём жителей близлежащих районов. Таким образом, мы делаем искусство более доступным не только по формату, ценовой политике, но и логистически», — прокомментировал Евгений Стодушный, генеральный директор Красноярской краевой филармонии.

В 2024 году планируется провести девять мероприятий. Концерты симфонической, народной и джазовой музыки представят артисты Красноярской филармонии, а также приглашённые звёзды. Проект реализуется при поддержке Сибирского клуба.

«Классическая и современная музыка в стенах университета — это уже традиция. Уместно вспомнить концерты в „колодцах“ и курс по основам музыкальной культуры Евгения Лозинского в Красноярском госуниверситете. С появлением СФУ традиция не прервалась, концерты классической музыки проводились на разных площадках. Кроме того, СФУ стал обладателем легендарного музыкального инструмента — концертного рояля „Bösendorfer“. С появлением Конгресс-холла концерты стали проходить на регулярной основе. Новый проект с филармонией не менее интересен, — рассказал Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета.

Следующий концерт на площадке университета состоится уже 11 марта. Джазовое трио Даниила Крамера представит свою уникальную программу «Игры в джаз».

Для справки: Сибирский клуб — это экспертно-аналитическая площадка при президенте СФУ Александре Уссе, в рамках которой обсуждаются стратегические задачи геополитики и экономики, формируется актуальная повестка развития Сибири.

Дополнительная информация для СМИ:

Ксения Шилова (пресс-служба Красноярской филармонии), 8-923-571-89-71

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.