Председатель Совета Федерации посетила СФУ | Новости СФУ

Председатель Совета Федерации посетила СФУ

Во время поездки в Красноярский край Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с губернатором региона Михаилом Котюковым, сенатором и Президентом СФУ Александром Уссом посетила институты Сибирского федерального университета.

Ректор СФУ Максим Румянцев представил научные разработки учёных и студентов университета в сфере освоения месторождений полезных ископаемых, станкостроения, создания передового нефтегазового оборудования, водородной энергетики, информационного моделирования, комплексного развития территорий, обучения специалистов индустрии питания и гостеприимства.

Институт нефти и газа подготовил выставку научных разработок учёных и студентов института: арктический водородный двигатель, VR-тренажёр для сотрудников нефтедобывающих компаний и т. д. Валентина Матвиенко пообщалась со студентами института, которые занимаются исследовательской работой для топливно-энергетического комплекса.

Интерес у гостей вызвала и лаборатория сити-фарминга Института гастрономии, где на нескольких квадратных метрах выращивается агропродукция самого высокого качества для нужд ресторанного бизнеса.

В Инженерно-строительном институте Валентина Матвиенко познакомилась с работой лаборатории технологий информационного моделирования (ТИМЛаб), которая оснащена в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

«Главные вопросы в ходе визита — полностью ли это российские разработки, есть ли аналоги, что нужно сделать, чтобы внедрить их в жизнь. Для университета визит председателя Совета Федерации — событие значимое. Мы смогли продемонстрировать работу, которую университет ведёт в рамках нацпроекта „Наука и университеты“, получили высокую оценку. Валентина Матвиенко нашла возможность посетить и учебные занятия, уверен, что студентам это запомнится надолго», — прокомментировал ректор СФУ Максим Румянцев.

Валентина Матвиенко отметила важность использования конкурентных преимуществ разработок российских учёных.

«Нужно, чтобы разработки быстрее пошли в производство и поставки на экспорт в дружественные страны. Это позволит обеспечить технологический суверенитет страны, максимально использовать интеллектуальный потенциал страны, реализовать проекты в сфере импортозамещения. Такой потрясающий специализированный институт построен! И в следующий раз, когда я снова приеду, а я скоро приеду, вы скажете: это внедрено, это работает. Это вполне реально сделать с учётом нашего огромного интеллектуального потенциала и теми возможностями, которыми располагает этот потрясающий специализированный институт», — отметила Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации также обсудила, какая поддержка университету необходима со стороны федерального центра для скорейшего внедрения новых технологичных проектов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.