Поздравление ректора СФУ с Днём студенчества | Новости СФУ

Поздравление ректора СФУ с Днём студенчества

25 января 2005 года Татьянин день, который на протяжении 250 лет был памятной датой российского календаря, получил государственный статус — президент страны В. В. Путин подписал указ об учреждении Дня российского студенчества.

Вопросы, связанные с поддержкой студенческой молодёжи, получили статус приоритетных целей государственной политики, находящихся на личном контроле Президента. С тех пор Владимир Владимирович ежегодно поздравляет студентов с этим замечательным днём. И каждый раз его слова — это не просто пожелания, а подтверждение намерений государства вкладываться в поддержку следующих поколений.

И действительно, последние 15 лет предельное внимание государства сосредоточено на вопросах развития системы высшего образования и науки. Очень многое сделано: сформирована сеть ведущих университетов России, которая началась с создания двух федеральных университетов — Сибирского и Южного, оформлены механизмы поддержки университетов, которые претендуют на лидерство и реально становятся центрами образования и науки, равноправными участниками команд по решению больших задач в рамках национальных проектов.

Безусловно, такая системная, поступательная работа, направленная на развитие таких определяющих будущее России направлений, как наука, образование, молодёжная политика — это личная заслуга главы нашего государства и правительства нашей страны. Благодаря действующим мерам поддержки сегодня у студентов есть колоссальные возможности для роста, раскрытия своего потенциала и построения успешной карьеры в России.

Это гранты Росмолодёжи, Министерства науки и высшего образования РФ, премии Президента РФ и Правительства РФ.

В 2023 году студенты нашего университета получили почти 10 млн рублей на реализацию своих инициатив. 59 студентов стали лауреатами стипендий Президента РФ и Правительства РФ. 4 студента победили в конкурсе «Твой ход» и получили на воплощение своих проектов по миллиону рублей. Студент, а теперь выпускник университета, Андрей Шнайдер получил грант Президентского фонда культурных инициатив по народной хореографии. Ещё наши студенты получили грант Российского движения детей и молодёжи, благодаря которому в крае будет реализован ряд проектов по развитию фиджитал-спорта.

Поздравляя студентов с их «профессиональным» праздником, я хочу ещё раз обозначить один из главных наших приоритетов — создавать и обеспечивать условия для личностного развития молодёжи.

С праздником дорогие студенты Сибирского федерального университета! Не бойтесь начинать, пробуйте, обращайтесь за помощью, мы всегда открыты для вас.

Ректор СФУ Максим Румянцев,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.