Обсуждение профилактики экстремизма инициировали специалисты СФУ | Новости СФУ

Обсуждение профилактики экстремизма инициировали специалисты СФУ

Панельная дискуссия прошла 29 ноября 2023 года с участием сотрудников СФУ и представителей педагогического сообщества общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений.

Организаторами встречи в государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края стали Управление общественными связями Губернатора Красноярского края, Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СФУ и филиал Российского общества «Знание» в Красноярском крае. Присутствовали более 100 представителей педагогического сообщества общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений.

Ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям (для обучающихся образовательных организаций) Андрей Худолеев представил доклад «Этнорелигиозный экстремизм в молодёжной среде: современные вызовы и угрозы».

«Наша задача — формировать истинные знания у молодёжи, что позволит противодействовать информационным провокациям, которые подрывают единство нашего народа», — считает Андрей Худолеев.

Вместе с Максимом Будановым, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, дискутировали о природе этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и возможностях их решения.

Лектор Российского общества «Знание», начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сослан Тадтаев предложил рассмотреть вопросы профилактики этнорелигиозного экстремизма в общественной среде и противодействия вовлечению молодежи в деструктивные организации.

«Сегодняшняя встреча очень важна для нас. Молодёжь должна иметь доступ к информации, чтобы быть активными гражданами своей страны. Встречи с политологами и лидерами мнений позволяют обсуждать актуальную мировую повестку и формировать научные и общечеловеческие подходы к обсуждению с молодым поколением», — сказала Елена Евтух, главный специалист отдела общего образования Министерства образования Красноярского края.

«Что может быть важнее вклада в молодое поколение, представители которого окажутся на наших местах в следующие двадцать лет? Именно те молодые люди, с которыми мы сегодня не всегда умеем разговаривать и, честно признаться, не всегда откровенны. И это чувствует молодёжь. Панельная дискуссия — разговор о том, как преодолеть барьер поколений, помочь молодым людям в самоопределении, сформировав неприятие к любым проявлениям манипулятивной экстремистской идеологии», — подчеркнула Екатерина Тютюник, модератор панельной дискуссии, руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СФУ.

По мнению Ирины Багдасарьян, директора филиала Российского общества «Знание» в Красноярском крае, сегодня важно помочь молодёжи сориентироваться в потоке событий, выработать активную гражданскую позицию, осознанно участвовать в общественно-культурной жизни страны, края, города, отстаивать личные интересы с учётом собственной социальной безопасности.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.