ГИС-систему презентовали в СФУ | Новости СФУ

ГИС-систему презентовали в СФУ

Фраза из старого советского фильма «Кто так строит!?» больше не актуальна. В Международный день ГИС (отмечается с 1999 года каждую третью среду ноября) в Сибирском федеральном университете презентовали ГИС-систему для ориентирования по кампусу.

«ГИС СФУ» — разработка преподавателей базовой кафедры геоинформационных систем СФУ и студентов этой же кафедры. Мысль сделать проект по indoor-outdoor навигации по кампусу вынашивали давно, но реальностью она стала только в этом году. Заявка команды, подданная на внутриуниверситетский конкурс в рамках программы «Приоритет 2030», была поддержана программным комитетом СФУ.

Доцент, заведующая базовой кафедрой геоинформационных систем Анна Гостева: «В пилотный проект вошли только 3 из 30 корпусов СФУ. Система интуитивна понятна — по такому же принципу строятся аналогичные ГИС-системы для ориентирования на местности. Сейчас есть возможность выстроить непрерывный маршрут от 2 до 5 точек на улице и в помещении, вести поиск нужных объектов, переключать этажи. Есть горячие маршруты — точки питания и дорога до университетского шаттла. Предусмотрен учёт предпочтений пользования. При необходимости можно выбрать самый короткий маршрут или маршрут без лестниц. Мы изучили 64 992 квадратных метра поэтажных планов, оцифровали 547 аудиторий, составили 40 километром маршрутов. После тестирования студентами и преподавателями университета мы доработаем систему и будем готовы переходить к другим корпусам и маршрутам».

По словам разработчиков, такая система будет безусловно востребована первокурсниками, гостями университета, которые во множестве приезжают в СФУ на научные конференции, спортивные и молодёжные мероприятия. Но даже и старожилы зачастую не могут добраться из точки А в точку В: кампус Сибирского федерального университета — это свыше 850 тысяч кв. метров. Кроме 30 учебных корпусов здесь расположены конгресс-холл, медицинский центр, 30 общежитий, 28 спортивных объектов. Поводом зайти на ГИС СФУ могут стать изменения в расписании, поиск столовой или аптеки. Систему можно установить на главный экран в мобильной версии, чтобы она всегда была под рукой. В будущем разработчики планируют добавить уникальные или забавные объекты, вроде «место для кормления белочек» или «самый высокий флаг на кампусе», или «столы для уличных шахмат», которые привнесут особую атмосферу в университетскую систему ориентирования на местности.

После непродолжительной презентации участникам мероприятия было предложено пройти квест по одному из корпусов, вошедших в пилотный проект. На квест зарегистрировались 23 студенческих команды. Призами стали мерч проекта «ГИС СФУ» и стикеры, отрисованные студентом Института космических и информационных технологий СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.