В СФУ обсудили тенденции развития металлургии | Новости СФУ

В СФУ обсудили тенденции развития металлургии

На базе Института цветных металлов Сибирского федерального университета прошла XVI Международная конференция «Металлургия цветных, редких и благородных металлов» имени члена-корреспондента РАН Г. Л. Пашкова. Организаторами мероприятия выступили Институт цветных металлов СФУ и Институт химии и химической технологии СО РАН. В конференции приняли участие более 100 человек со всей России, из Казахстана и Таджикистана.

На конференции были представлены 53 доклада — выступали учёные РАН, научные сотрудники российских и зарубежных университетов, аспиранты и магистранты. Представители крупных промышленных компаний-партнёров СФУ («ГМК «Норильский никель», Исследовательский центр АО «Полюс Красноярск», ООО «Научно-исследовательский центр „Гидрометаллургия“», АО «Научно-производственное объединение „РИВС“» из Санкт-Петербурга и др.) также представили свои материалы о достижениях и проблемах производства.

В рамках конференции прошёл круглый стол по теме «Научные школы современной металлургии. Опыт и наследие». Кроме этого были организованы четыре научно-образовательные экскурсии: в Геологический музей ИЦМ СФУ, Институт химии и химической технологии СО РАН, на АО «Красцветмет» и АО «Полюс Красноярск».

Конференция проводилась при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда науки в рамках Конкурса проектов организации Всероссийских (национальных) и международных конференций в Красноярском крае в интересах первого климатического Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.