В СФУ обсуждают использование ИИ в обучении | Новости СФУ

В СФУ обсуждают использование ИИ в обучении

19 сентября 2023 года в Сибирском федеральном университете стартовала VII Международная научная конференция «Информатизация образования и методика электронного обучения: цифровые технологии в образовании».

Конференция является традиционной площадкой для научного сообщества по обсуждению влияния цифровых технологий на образование и экономику. Спектр обсуждаемых вопросов очень широк: применение искусственного интеллекта в образовании, управление обучением на основе данных учебной аналитики, развитие гибридного обучения, доказательный подход в образовании, воспитательный потенциал информационных образовательных технологий и др.

«В текущий момент времени СФУ продвинулся в лидеры цифровой трансформации и внедрения цифровых технологий в образовательный процесс. Поэтому на этой конференции нас особенно интересуют прикладные вещи, которые мы сможем в перспективе применить на практике», — отметил Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Для участия в конференции в СФУ приехали представители 11 стран ближнего и дальнего зарубежья из 27 вузов: Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Белоруссии, Армении, Болгарии, Китая, Турции, Бразилии, Кипра. Кроме того, свои доклады представила большая делегация российских экспертов — это представители 140 вузов и научных учреждений, работающих в области информатизации образования.

«Эта встреча стала для нас традицией. Ни одну другую конференцию мы не посещаем так часто, как конференцию в СФУ. Тему информационных технологий в образовании обсуждают много где — это сейчас актуально. Однако не всегда достаточно внимания уделено тому, как педагогам и преподавателям устроить свою деятельность в условиях цифровизации. На этой конференции этот вопрос очень актуален. Некоторые проекты пока только обсуждаются, но есть и такие, которые уже вводятся в практику. В этом году большое количество докладов посвящено применению чата GPT и искусственного интеллекта. Я думаю, разработки в этих направлениях найдут применения и в России, и за её пределами уже в ближайшем будущем», — рассказал Вадим Гриншкун, академик РАО, профессор департамента информатизации образования МГПУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.