Международная конференция по математике в СФУ | Новости СФУ

Международная конференция по математике в СФУ

11 сентября 2023 года в Сибирском федеральном университете начала работу международная математическая конференция «Комплексный анализ и его приложения». В конференции принимают участие 70 учёных из России и Узбекистана. Главная тема конференции — теория функций и интегральные формулы.

Участники конференции пять дней будут рассматривать практические задачи математики, имеющие применение в проектировании вычислительной техники, а также физике, квантовой механике.

«На конференции будет большой пласт математической физики, особенно той физики, которая касается квантовой теории поля. Мы будем делать анализ с нашими аспирантами и студентами, активно привлекать молодых учёных. Конференция — это знакомства. Люди, которые встречаются в период обучения, очень часто становятся друзьями или коллегами на всю жизнь. И это приносит плоды в будущих исследованиях», — рассказал о целях проведения конференции Август Цих, заведующий кафедрой теории функций ИМиФИ СФУ.

Организаторами мероприятия выступают Сибирский федеральный университет, Красноярский математический центр, Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Математический центр мирового уровня при Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН. За время конференции будут заслушаны пленарные и секционные доклады специалистов, приехавших в Красноярск из Москвы, Санкт-Петербурга и Узбекистана.

«Из Узбекистана приехали семь участников. Мы очень плотно в научном плане связаны с Красноярском — местная школа теории функций воспитала много молодёжи из Узбекистана, большая группа выпускников называет себя красноярцами. Они продолжают заниматься теми темами, которые рассматриваются красноярской математической школой. Когда получили приглашение, то с удовольствием дали согласие и приехали», — поделился Азимбай Садуллаев, академик Академии наук Республики Узбекистан.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.