В Сибирском федеральном университете состоялась лекция трека «Знание.Наука» | Новости СФУ

В Сибирском федеральном университете состоялась лекция трека «Знание.Наука»

1 сентября СФУ раскрыл свои двери для других университетов города. Встречу со студентами в рамках трека «Знание.Наука» провели руководитель цифровой трансформации Мариинского театра, директор НПП Промтехавто, победитель всероссийского конкурса первого сезона «Лига Лекторов» Михаил Скобенко, который обратился к теме «Цифровые технологии, искусственный интеллект в современном мире», а также руководитель научного направления «Магнетизм» Института физики им. Л. В. Киренского ФИЦ КНЦ СОРАН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Овчинников, который раскрыл возможности современной науки. Выступление лекторов было организовано Российским Обществом «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования России и вошло в цикл из более 60 запланированных мероприятий в вузах страны в целях просвещения студентов о возможностях развития в исследовательской среде.

Благодаря лекциям ребята узнали больше о приоритетных задачах Десятилетия науки и технологий, которое своим указом закрепил в стране Президент России Владимир Путин на период с 2022 по 2031 год. Также студентам рассказали о том, какие возможности для развития в научной среде открываются для них самих в рамках Десятилетия.

«У нас в России повсеместно идёт внедрение прикладных решений по искусственному интеллекту в реальный сектор и ускорение цифровой трансформации всех отраслей экономики. Сегодня слушатели убедились в этом на примере культуры. Наши научные разработки позволяют бережно сохранять вековые традиции и создавать новые возможности для знакомства с мировыми шедеврами для миллионов россиян и иностранных друзей по всему миру», — сказал Михаил Скобенко.

После завершения выступления своими впечатлениями поделилась студентка факультета начальных классов Красноярского государственного педагогического университете им. В. П. Астафьева Дарья Дурновцева:

«Мне очень понравились лекции. Они были интересными и наполненные полезной информацией. Я считаю, что такие события помогают нам расширить кругозор. Таких мероприятий должно быть как можно больше, ведь там ты не только заводишь новые знакомства, но и получаешь знания, которые пригодятся в дальнейшей жизни».

В течение сентября исследователи расскажут студентам о своём становлении в научной среде — о том, что их вдохновило связать свою жизнь с такой непростой сферой и что мотивирует ежедневно развиваться именно в ней. Кроме того, поделятся своими открытиями, разработками и планами. В конце каждого мероприятия ребята смогут задать лектору вопросы, которые заинтересовали их в процессе выступления или волнуют в повседневности.

Наука входит в перечень основных интересов Общества «Знание» с 2022 года. Тогда был запущен просветительский проект «Учёный говорит», благодаря которому исследователи очно пришли к школьникам и в неформальном общении рассказали о своей работе, постарались повысить их интерес к построению карьеры в научной сфере в будущем, а также рассказали об актуальных разработках, исследованиях и достижениях российских ученых. За год действия проекта в различных форматах состоялось около 2900 выступлений в 88 регионах России. Проект получил большой отклик и был продлён под эгидой трека Знание.Наука в 2023 году.

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.