Президент России объявил о реформе высшего образования | Новости СФУ

Президент России объявил о реформе высшего образования

21 февраля 2023 года в ходе Послания Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин обозначил основные направления развития науки и высшего образования. В системе образования «нужен синтез того лучшего, что было в советской системе, и опыта последних десятилетий».

В этой связи предлагается следующее:

  • вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием;
  • срок обучения может составить от 4 до 6 лет;
  • если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре;
  • аспирантура будет выделена в отдельный уровень профессионального образования: её задача — готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

При этом студенты смогут окончить обучение по действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Пересмотра дипломов не будет.

Также был затронут вопрос о мерах для поддержки учёных: правительству поручено обеспечить расширение программы получения молодыми учёными жилищных сертификатов.

Президент предложил обновить подход к системе подготовки кадров и научно-технологической политике, обозначив необходимость чётко расставить приоритеты, сконцентрировать ресурсы на получении конкретных, принципиально значимых научных результатов. «В основе новых технологий практически всегда лежит фундаментальное исследование. В этой сфере, так же как и в культуре, мы должны предоставить учёным, исследователям большую свободу для творчества».

«Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании. Здесь нужно все продумать, все проработать до мелочей. У молодёжи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторяю ещё раз — возможности, а не проблемы», — резюмировал Владимир Путин.

Отдельно в Послании Президент остановился на вопросах экологии.

«Мы уже приняли решение продлить до 2030 года проект «Чистый воздух», цель которого — оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах. Обращаю внимание и промышленных компаний, и региональных, местных органов власти: задача существенно снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается».

Кроме того, была озвучена необходимость наращивания «мощности по переработке и сортировке, чтобы перейти к экономике замкнутого цикла. В приоритете — дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда. Президент поручил правительству совместно с регионами подготовить перечень тех объектов накопленного вреда, которые будут ликвидироваться после завершения действующей программы.

«Глава государства в своём послании затронул фундаментальные темы, к которым, безусловно, относятся наука, образование, молодёжная политика. Для Сибирского федерального университета, который развивается и решает вопросы достижения целевой модели, задача трансформации ключевых процессов высшей школы, поставленная президентом, руководство к действию. В определённом смысле мы были к ней подготовлены текущей геополитической ситуацией. Совместно с краевым правительством мы работаем над стратегией научно-технологического развития региона, где значительную часть занимают вопросы импортозамещения и инженерного образования. Сейчас университет является заметным игроком практически во всех сферах — от экономики и экологии до спорта и туризма. Мы обеспечиваем решение поставленных задач по национальным приоритетам, а по некоторым направлениям — с позиции лидера, — подчеркнул ректор СФУ Максим Румянцев. — Что касается перехода на новую систему, то здесь важна плавность перехода. И президент это подчеркнул. В СФУ уже сейчас представлены как бакалавриат и магистратура, так и специалитет. Учитывая возможность сосуществования „даже в рамках одной специальности и одного вуза программ, разных по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда“, эта система должна стать вполне рабочей и даже оптимальной».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.