КЭФ–2021: Правительство Тувы и Сибирский федеральный университет подписали соглашение в сфере образования | Новости СФУ

КЭФ–2021: Правительство Тувы и Сибирский федеральный университет подписали соглашение в сфере образования

Сибирский федеральный университет и Правительство Тувы в рамках Красноярского экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали ректор СФУ Максим Румянцев и заместитель председателя Правительства Тувы Олег Бады.

Сотрудничество направлено на развитие сетевого взаимодействия общеобразовательных и средних профессиональных учреждений Республики Тыва, Тувинского государственного университета и Сибирского федерального университета.

В рамках соглашения предполагается совместная реализация образовательных программ в области военно–патриотического воспитания, культуры и творчества, спортивно–массовой работы. Также планируется реализация образовательных проектов довузовской подготовки.

Отдельно в соглашении предусмотрено оказание методической помощи Сибирским федеральным университетом  в создании совершенно нового образовательного учреждения — Тувинского горного техникума на основе организационно–методического взаимодействия с Институтом горного дела, геологии и геотехнологий СФУ.

«Подписанное соглашение не является типичным в том смысле, что подписантами являются, с одной стороны, университет, а с другой — субъект федерации. И для того, чтобы подобное соглашение стало возможным, было выпущено специальное постановление Правительства Республики Тыва. Фактически это знак признания важности научно–образовательного и социально–культурного сотрудничества, являющегося важным элементом всего комплекса отношений между Красноярским краем и Республикой Тыва, — сообщил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев. — Соглашение предусматривает достаточно большой спектр направлений сотрудничества с главным тувинским университетом ТвуГУ на основе сетевого взаимодействия. Это означает, что к совместной профориентационной работе будут привлечены Президентский кадетский корпус Республики Тыва, Тувинский техникум информационных технологий и, возможно, иные образовательные организации республики».

«Очень рад, что мне выпала честь подписать данное соглашение. Все мы прекрасно знаем, что в Красноярском крае наши ребята получают образование, становятся профессиональными специалистами, которые работают во благо нашей республики, во благо нашей страны. Спасибо Вам», — сказал заместитель председателя правительства  Республики Тыва Олег Бады.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.