Проректор по учебной работе СФУ подвёл итоги нового набора на пресс-конференции в ТАСС | Новости СФУ

Проректор по учебной работе СФУ подвёл итоги нового набора на пресс-конференции в ТАСС

8 сентября 2022 года в ТАСС (Новосибирск) состоялась пресс-конференция, посвящённая завершению вступительной кампании в вузы Сибирского федерального округа. О том, как прошёл новый набор в Сибирском федеральном университете, рассказал проректор по учебной работе Денис Гуц.

В 2022 году отмечен повышенный спрос на IT-направления. Успешными стали новые форматы образовательных программ, они будут реализованы полностью в дистанционной форме — это программы «Разработка компьютерных игр и приложений» на бакалавриате и «Цифровое право» на магистратуре.

«СФУ находится в десятке университетов России с самым большим набором абитуриентов. В этом году мы зачислили более 8,5 тыс. студентов. Увеличение по сравнению с прошлым годом по бюджетным местам составило 10 %. Оно произошло за счёт увеличения инженерного профиля и направлений IT», — сказал Денис Гуц.

Он также добавил, что традиционно высоким спросом у поступающих пользуются юридические и экономические направления. На лингвистику и филологию конкурс доходил до 50 человек на место. Высокий спрос сохраняется и на нефтегазовое направление.

Ещё одно достижение этой приёмной кампании — количество иностранных студентов выросло на 24 % по сравнению с прошлым годом.

«Увеличилось количество абитуриентов из стран СНГ, в частности из Киргизии и Таджикистана. Это обусловлено тем, что в прошлом году мы успешно выстроили отношения с двумя крупными университетами — Славянским университетом в Таджикистане и Славянским университетом в Киргизии. Была проведена работа со школьниками, студентами, учителями школ и преподавателями вузов», — отметил Денис Сергеевич.

Добавим, в пресс-конференции также приняли участие представители Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Томского политехнического университета, Томского государственного университета.

С записью пресс-конференции можно ознакомиться в группе пресс-центра ТАСС в соцсети ВКонтакте.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.