Учёные СФУ организовали для одарённых детей летнюю школу по биотехнологиям | Новости СФУ

Учёные СФУ организовали для одарённых детей летнюю школу по биотехнологиям

15 июля 2022 года завершил свою работу очередной модуль летней школы для одарённых детей «Future Biotech». Участниками стали 30 детей из Красноярского края. Для них провели лекции, семинары и мастер-классы по биотехнологиям.

Учащиеся 8–10 классов ознакомились с теоретическими основами возникновения биолюминесцентного свечения живых организмов, устройством и принципами работы люминометра. Провели тестирование различных жидкостей на биотоксичность: питьевой воды, шампуней, средств для мытья посуды.

Кроме того, школьникам рассказали об основах молекулярной биологии, медицинской генетики, принципах наследственной предрасположенности. Они попробовали поработать в стерильном боксе и провели взятия образцов живых тканей.

«Детей на занятиях ознакомили с научным методом: как правильно сформулировать гипотезу, цель и задачи, как спланировать эксперимент и правильно его описать. Школьники работали над собственными проектами. Они приняли участие в конференции со стендовыми докладами по итогу интенсивной школы, где обсудили научные проекты и результаты их выполнения», — рассказала Надежда Римацкая, руководитель Центра развития компетенций СФУ.

Школа «Future Biotech» нацелена на первичное профориентирование школьников. Учащиеся получают представление о перспективах развития биотехнологий и возможных направлениях специализации в этой области.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.