В СФУ завершилась летняя школа по русскому языку для ино­стран­цев | Новости СФУ

В СФУ завершилась летняя школа по русскому языку для ино­стран­цев

В Институте филологии и языковой коммуникации СФУ завершилась летняя школа по русскому языку для иностранных студентов. За три недели гости из Испании, Италии, Франции и Словакии освоили базовые правила русского языка, познакомились с культурой и традициями России, посетили главные достопримечательности Красноярска и близлежащих городов.

Напомним, Центр испанского языка и кафедра русского языка как иностранного ИФиЯК СФУ уже многие годы открывают для европейских студентов мир русского языка, для большинства участников эта школа становится первым шагом к академическому и научному сотрудничеству с СФУ и другими российскими университетами. В этом году летняя школа прошла в девятый раз и отличалась как разнообразием стран-участников, так и возрастной представленностью — самым старшим учеником стал семидесятидвухлетний испанец Хосе Антонио Бургуэньо дэ Мигель. Всего учениками летней школы —2019 стали 15 студентов.

Основной составляющей летней школы были ежедневные занятия с преподавателями кафедры русского языка как иностранного, которые делали занятия не только познавательными, но и максимально интересными для всех студентов. В рамках обучения был организован кинопросмотр советских фильмов, обсуждение работ великих русских художников, а также чтение русских сказок. Все студенты без исключения принимали активное участие в организованных Центром испанского языка СФУ культурных мероприятиях, например, в экскурсии в Краеведческий музей, походе на Столбы, пикнике на берегу Енисея, где каждый мог попробовать национальные блюда разных стран, и даже лепке пельменей.

«Я благодарен за организованные для нас курсы русского языка, особенно мне понравилось то, что они были полностью на русском, что позволило мне пополнить мой словарный запас, который до этого был очень бедным. Я особо ценю усилия нашего преподавателя. Она очень предана своей работе, нам очень понравился её преподавательский подход и её позитивный настрой. Я уверен в том, что ещё вернусь сюда, т. к. мне очень всё понравилось», — отметил Николо Феррари из Италии.

Летняя школа по русскому языку получила только положительные отзывы от учеников. Более того, иностранцы выразили свою заинтересованность в организации Зимней школы по русскому языку, на которой они смогут не только продолжить повышать уровень своих знаний, но и увидеть настоящую сибирскую зиму.

«Рекомендую всем приехать в Красноярск. Я и сам хотел бы вернуться — со стипендией или без. Я считаю, что уникальным и невероятным опытом для меня было бы приехать в Красноярск зимой и прочувствовать настоящую сибирскую зиму, поэтому, если был бы организован подобный курс зимой, я бы не сомневался нисколько в том, чтобы снова посетить СФУ», — поделилась своими впечатлениями Франциско Жавьер Веларде Педраза из Испании.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.