Учёные предложили развивать общественные пространства в сотворчестве с горожанами | Новости СФУ

Учёные предложили развивать общественные пространства в сотворчестве с горожанами

Доцент кафедры рекламы и социально-культурной деятельности Сибирского федерального университета, кандидат культурологии, член Общественного совета при министерстве культуры Красноярского края Сергей Костылев рассказал о новом подходе к преобразованию общественных пространств. Он заключается, в частности, в интеграции исторических мест и сооружений в современную городскую среду с учётом соблюдения потребностей и запросов горожан.

По мнению эксперта, от того, как выглядят городские общественные пространства, насколько они учитывают интересы разных возрастных и социальных групп населения, зависит психоэмоциональное состояние горожан и даже качество их жизни. Неудовлетворительное состояние общественных пространств, их несоответствие целевому назначению приводят к дискомфорту у людей и дисгармонии современного облика исторических городов. Учёные считают, что решить проблему можно, сочетая принципы социально-культурной регенерации, реновации и ревитализации. В общем смысле речь идёт о филигранном приспособлении индустриальных объектов, а также исторических зданий и сооружений к новым реалиям — они могут становиться площадками актуальной городской культуры — музейно-выставочными, развлекательными, образовательными пространствами, возвращаясь в повседневную жизнь города и обретая второе дыхание.

Проанализировав современное состояние исторических пространств в Красноярске, Сергей Костылев отметил, что между требованиями городского сообщества и существующими условиями организации социальной и культурной жизни существует явный разрыв. Значит, необходимо организовывать востребованные пространства, которые смогут объединить разные категории горожан для совместного творчества и досуга. Мероприятия на таких площадках будут проникнуты принципами равноправия, совместного творчества, уважения к личности.

В качестве примера такого пространства «сотворчества» эксперт указывает историческую часть города Красноярска на площади Мира. Расположенная в районе Стрелки (место впадения в Енисей левого притока реки Кача), она имеет огромное историко-культурное значение для мегаполиса, поскольку сочетает в себе краеведческий, деловой, мемориальный, спортивный, художественный и культурно-просветительский аспекты — в разные годы здесь находились Красноярский острог, разрушенный Воскресенский собор, захоронение дипломата и путешественника — командора Николая Резанова, парк XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019. Продолжают действовать бизнес-центр «Метрополь» и Триумфальная арка в честь 350-летия Красноярска.

В настоящее время рядом с историческими и культурными памятниками постоянно проводятся тематические мероприятия развлекательного и образовательного характера. Каждые выходные в летний период реализуется пешеходно-прогулочный проект «В центре Мира» — организуются тематические локации и пешеходные прогулки горожан, содержательный досуг и семейный отдых. Проходят концерты и выставки, спортивные состязания, фестивали фудтраков, фотозоны, мастер-классы по танцам и т. д.

Учёный отмечает, что реставрация исторических пространств с сохранением культурного достояния и ориентиром на требования горожан улучшает социальное взаимодействие, преобразует внешний вид мегаполиса и его функционал и выгодно трансформирует городскую среду.

«Очень важно участие горожан в модернизации городской инфраструктуры. В повышении качества жизни красноярцев реализуется так называемый партисипаторный подход, который подразумевает совместное решение социальных вопросов, сотворчество, культуру соучастия. Активизация социально-культурных инициатив различных групп населения, учёт мнений жителей мегаполиса по вопросам благоустройства близлежащих территорий помогает решать социальные проблемы и разрабатывать необходимые меры муниципального регулирования для их решения. Также проводится профилактика вандализма по отношению к объектам историко-культурного наследия, создаются механизмы координации взаимодействий между различными участниками процесса городских изменений», — рассказал Сергей Костылев.

Данный комплексный подход реализуется не только в Красноярске, но и в других городах Красноярского края. В частности, в городе Минусинске в рамках подготовки к 200-летию будут реставрированы 34 объекта культурного наследия: старинное здание Минусинского драматического театра вместе с благоустройством прилегающей территорией (будущая «Театральная площадь»), Минусинский колледж культуры и искусства, картинная галерея, Дом Вильнера и др.

Также предусмотрено благоустройство общественных пространств — площадь Победы, сквер около военкомата, сквер Щетинкина, аллея Кретова и сквер Декабристов.

Проведённые преобразования, новые объекты культуры и модернизированные общественные пространства города Минусинска были презентованы делегатам V Всероссийского съезда директоров клубных учреждений «Культурная интеграция», в котором приняли участие гости из 55 субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.