Делегация Узбекистана посетила СФУ | Новости СФУ

Делегация Узбекистана посетила СФУ

14 июля 2022 года Сибирский федеральный университет с визитом посетила делегация Республики Узбекистан. В рамках визита советник Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддин Хайриддинов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов встретились с руководством СФУ.

«В Сибирском федеральном университете активно развивается сотрудничество с университетами и научными организациями Узбекистана. Мы взаимодействуем с 11 университетами из разных городов этой страны, у нас учатся более 30 студентов из Узбекистана, у них уже есть собственное сообщество в рамках Центра дружбы народов СФУ, они поддерживают друг друга и помогают адаптироваться. На сегодняшний момент в университете идёт „Летний университет“, к нам приехали 22 студента и 4 преподавателя из Узбекистана — это самая многочисленная группа среди участников этого проекта. Если наша встреча будет продолжением и наращиванием нашего сотрудничества, я буду очень рад этому», — отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

Кроме того, представители Посольства Узбекистана в России встретились с узбекскими студентами, обучающимися в СФУ, и участниками международного «Летнего университета», которые приехали в Красноярск.

«Они дали добрые советы студентам из Узбекистана, получился тёплый разговор. Сейчас узбекские студенты СФУ находятся на каникулах, большинство ребят отдыхают на родине, встреча прошла с теми, кто проводит лето на кампусе и теми, кто приехал в Красноярск для участия в „Летнем университете“. У участников „Летнего университета“ дни полны учебных и культурных событий. Студенты рассказали представителям Посольства о том, что 22 июля запланирован фестиваль национального колорита и какие они готовят номера для вечернего концерта», — поделилась Анна Мезит, руководитель департамента международного сотрудничества.

«Сибирский федеральный университет реализует ряд направлений, в которых очень заинтересована наша страна: сейчас у нас бум строительства сложных производств, и высока потребность в хороших инженерах, работниках горного дела, специалистах в сфере нефти и газа, потому мы заинтересованы в расширении сотрудничества и увеличении количества наших граждан, обучающихся в СФУ, — рассказал глава делегации Узбекистана, советник Премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддин Хайриддинов. — Когда мы посещаем какой-либо федеральный университет, мы всегда берём для себя что-то новое. Сибирский федеральный университет ошеломляет своим кампусом, это действительно визитная карточка вуза».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.