В СФУ приехали первые гости по программе студенческого туризма | Новости СФУ

В СФУ приехали первые гости по программе студенческого туризма

Сибирский федеральный университет второй год принимает участие во всероссийской программе молодёжного и студенческого туризма и принимает в своём кампусе путешественников из разных уголков страны. В 2022 году первыми гостями СФУ стали жители Кемерова.

Так, первокурсницы Кузбасского государственного технического университета Галина Мещерягина и Дарья Соргунова выбрали местом своего назначения Красноярск, чтобы познакомиться со знаменитым парком флоры и фауны «Роев ручей» и изучить исторический центр. Они решили исследовать город самостоятельно и заранее всё спланировали.

«Я только закончила первый курс и решила воспользоваться возможностью побывать в других городах с помощью такого бюджетного варианта. Мне понравилось общежитие, где я живу, — очень чистое, светлое и просторное. А сам Красноярск оставил только позитивные впечатления: красивые набережные, парки и зоопарк», — поделилась Галина Мещерягина.

«Я не ожидала увидеть столько зелени в городе, это очень удивило и порадовало. Мне всегда было интересно побывать на „Столбах“, а знакомых в Красноярске, у которых можно остановится, не было. А тут такая замечательная возможность для студента — без больших затрат посмотреть страну», — отметила Дарья Соргунова.

Напомним, программа развития студенческого туризма разработана Минобрнауки России по поручению Владимира Путина. Её участниками могут стать студенты и молодые специалисты университетов до 35 лет. Цель программы — развитие внутреннего туризма в России, создание возможностей доступного безопасного отдыха. В этом году программа студтуризма продлится с 1 июля по 31 декабря. В её реализации участвуют около 200 университетов по всей России.

«Мы занимаемся не только размещением туристов на кампусе, но и можем организовать экскурсии по запросу отдыхающих. Так, мы подготовили маршруты по городу с посещением достопримечательностей, есть возможность провести короткие туристические походы, в том числе с выездом на Манскую петлю или в Дивногорск. Специально для гостей СФУ работают волонтёры гостеприимства, которые сопровождают приехавших», — рассказал Андрей Стрижак, начальник отдела гражданских практик СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.